ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Общественники Хакасии подключились к информированию населения о внесении сведений о правах на недвижимость в ЕГРН
Общественники Хакасии подключились к информированию населения о внесении сведений о правах на недвижимость в ЕГРН
12-04-2023, 13:10, Раздел: Росреестр, просмотров: 199, Разместил: Admin,

В Росреестре Хакасии состоялось первое в 2023 году заседание Общественного совета. Его участники – общественники региона обсудили

приоритетные направления деятельности Службы в наступившем году, а также профилактические мероприятия с собственниками при проведении государственного земельного надзора.

Во вступительном слове руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова подвела итоги прошедшего года и озвучила задачи на 2023 год.

«В 2022 году ведомство впервые работало в условиях реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных». В текущем году приоритетным направлением для нас будет совершенствование системы в интересах граждан, бизнеса и государства. Ключевыми направлениями являются наполнение Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями, достижение «цифровой зрелости» ведомства, создание на территории Хакасии ЕЭКО, проведение комплексных кадастровых работ, обследование пунктов государственной геодезической сети на сохранность, а также земель на предмет нарушений законодательства с помощью беспилотников. Все эти мероприятия ведутся для реализации в регионе госпрограммы, – подчеркнула Ольга Анисимова.

Председатель Общественного совета при Росреестре, вице-президент Торгово-промышленной палаты Хакасии Александр Чуркин отметил успехи Службы, в том числе в части информационного сопровождения, а также возможность профессионального сообщества быстро получать обратную связь. Его поддержала Евгения Ольховская – член Общественного совета, Председатель Федерации профсоюзов Республики Хакасия.

«Мы видим достижения Росреестра Хакасии, высокий уровень развития системы, новшества в электронных услугах, например, возможность электронной регистрации ипотеки, заказывать выписки из ЕГРН через сервисы Росреестра. Важным является открытость ведомства как с людьми, так и бизнесом, органами местного самоуправления. С 1 января 2024 года Росреестр переходит на электронное взаимодействие с юридическими лицами, поэтому нам предстоит большая совместная работа»,  сказала Елена Ольховская.

Она также предложила воспитывать в подрастающем поколении понимание оформления недвижимости в собственность, этапов процедуры, начиная от сбора документов до их подачи в Росреестр. «Лекции в средних и высших учебных заведениях об оформлении прав на недвижимость, о необходимости соблюдения требований земельного законодательства помогут будущим владельцам недвижимости правильно распоряжаться имуществом в современных условиях», - сказала Евгения Ольховская.

Заместитель руководителя Росреестра Хакасии Ольга Найдёшкина проинформировала о проведении профилактической работы с собственниками региона о недопустимости нарушений на своих участках земельного законодательства. На постоянной основе инспекторами ведется работа по профилактике и предупреждению выжигания сухой травянистой растительности путем проведения бесед, распространения памяток по профилактике пожаров, направлением публикаций в СМИ.

В завершении заседания руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова призвала членов Общественного совета помогать в распространении информации среди жителей региона о землепользовании в соответствии с нормами земельного законодательства, о важности внесения сведений в ЕГРН о правах на недвижимость, о внесении сведений в ЕГРН о ранее учтенных правах, то есть о правах на недвижимость, приобретенной до 1 сентября 1999 года. Последний вопрос для региона стоит особенно остро, так как всего в ЕГРН содержится информация о более 840 тысячах объектах недвижимого имущества, расположенных на территории республики. При этом около 30%, а это 190 тысяч объектов стоят на кадастровом учете без прав. Установленный Президентом РФ срок, до которого ЕГРН должен быть наполнен – 1 января 2027 года.

Общественники Хакасии поддержали предложения ведомства, выразили готовность в информировании населения о необходимости внесения в ЕГРН сведений о правах, в частности, о правах на ранее учтенные объекты недвижимого имущества на собраниях коллективов, совещаниях, рабочих встречах и иных мероприятиях.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023