ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » 10 марта архивисты России отметили свой профессиональный праздник ДЕНЬ АРХИВОВ
10 марта архивисты России отметили свой профессиональный праздник ДЕНЬ АРХИВОВ
10-03-2013, 10:38, Раздел: новости района, Объявления/Анонсы, Архив, просмотров: 12733, Разместил: Пресс-служба,

10 марта архивисты России отметили свой профессиональный праздник ДЕНЬ АРХИВОВ


28 февраля 1720 года ( 10 марта по новому стилю) Петром  Великим  был подписан первый в России государственный акт «Генеральный регламент»( Устав). Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных  органах власти архивы и государственную должность (актуариуса архивариуса, которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры  чинить, листы перемечивать»). Эта дата послужила отправной точкой для  развития государственной архивной службы России и стала профессиональным праздником архивистов с марта 2003 года. В этом году исполнилось 10 лет профессиональному празднику День архивов.

«Придавая особое значение сохранению документальных материалов, характеризующих  советское и хозяйственное строительство в Хакасской Автономной области и для необходимости изучения хакасского народа» Президиум ВЦИК в 1932 году предложил Хакасскому облисполкому принять  срочные меры по организации областного архивного управления. Управление  образовано  7 марта 1932 года подчиняется Центральному и  краевому архивным управлениям.

07.12.1934 года образовался Красноярский край, Хакасская автономная область вошла в его состав. 

В 1935 году  Центральное архивное управление РСФСР, основываясь на Постановлении ВЦИК, предлагает во всех  районах организовать районные Архивы.

03.01.1935 года Оргкомитет ВЦИК Красноярского края принимает постановление  «Об организации Красноярского краевого управления и его филиалов, архивных отделений и районных архивов». По данным архивного управления в области в в 1936 году в районах работали  архивариусы в том числе и Боградском  районе.

В 1963 году  в  связи с  разукрупнением районов, Боградский   район был расформирован, документы  переданы на хранение в областной архив.

В 1965 году во вновь образованном  районе  был  создан районный государственный архив.

В 1992 г. в связи с прекращением деятельности  Исполнительного комитета  Боградского  районного Совета народных  депутатов и его ликвидацией был  образован архивный  отдел администрации  Боградского района. 

В  соответствии с Законом Республики Хакасия «Об образовании муниципального образования  Боградский район  и установлением его границ»  от 26.09.2002 г №41,  уставом  муниципального  образования  Боградский   район и утверждением  его структуры, образован  Муниципальный  архив. Постановлением  главы  Боградского района  №918  от   30.12. 2011 г  утверждено  Положение о муниципальном архиве  Боградского района. Задачи архивной службы России остались неизменными: обеспечить сохранность документов, комплектование  архивных фондов, удовлетворить потребности общества в ретроспективной информации. Повышение  качества информационного обслуживания населения и оказания государственных и муниципальных услуг в сфере архивного дела.

13ноября 2013 года  прият новый закон Республики Хакасия «Об архивном деле в Республике Хакасия № 106-ЗРХ, где четко определена компетенция органов законодательной и исполнительной власти Республики Хакасия. В том числе органа исполнительной власти Республики Хакасия, уполномоченного в  сфере архивного  дела, а так же, иных органов  государственной власти Республики Хакасия, государственных учреждений и организаций Республики Хакасия,  в вопросах реализации государственной политики в области архивного дела.

Так же в Законе осуществлено разграничение  собственности на архивные документы между Республикой Хакасия и муниципальными образованиями, определен порядок передачи архивных документов  находящихся в государственной собственности Республики Хакасия в собственность Российской Федерации, иных субъектов  Российской Федерации и (или) муниципальных образований.   

В рамках реализации административной реформы   Постановлением  главы администрации Боградского района  от 30.12.2011 № 917   утвержден административный  регламент по предоставлению муниципальной услуги: «Организация информационного обеспечения граждан  юридических и физических лиц на основе документов Архивного фонда Республики Хакасия и других архивных документов, в том числе выдача копий архивных документов, подтверждающих право на владение землей».

Администрацией   Боградского  района  подписан  сублицензионный договор по программному обеспечению.   Установлена   программа  «Архивный  фонд  4». Муниципальным архивом проведена работа по переводу заголовков архивных описей в электронный вид: в 2012 году переведено в электронный вид  2322 заголовка  18  фондов.

Подписано соглашение между администрацией и  управлением пенсионного фонда по межведомственному взаимодействию. Муниципальный архив работает в рамках соглашения. В  соответствии с Регламентом государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации проведена паспортизация  муниципального архива. По состоянию на 01.01.2013 года  на  муниципальном хранении находится 60 фондов,  12080   единиц   хранения. В  том числе:

- 3523 единицы хранения документы  по личному составу ликвидированных организаций,

- 482-фотодокументы,

- 76 ед.хранения документы личного происхождения ( коллекция  документов ветеранов войны и труда).

За 2012 год плановые показатели выполнены по всем направлениям деятельности.

Исполнено запросов социально правового характера 1130 (в 2011 г. – 810 запросов).

С положительным результатом-880  отрицательным–330.Количество обращений граждан  увеличивается ежегодно.

Выдано из хранилища  более  5000  дел (для  подготовки ответов на запросы).

За 2012 год приняты на хранение  248 дел  управленческой документации,

661 дел по личному составу от  ликвидированных организаций (ЗАО «Карасукское», Плодопитомник, «МУП Троицкое»).

Заметно улучшилась Материальная база Муниципального архива. Выделено дополнительное помещение под хранилище, проведен капитальный ремонт.

Установлена пожарно-охранная сигнализация (впервые за 10лет).

Протяженность архивных полок составляет 290 погонных метров, загруженность архивохранилищ  - 90%.

Поздравляю работников кадровых служб организаций и учреждений источников комплектования, специалистов сельских администраций, всех ответственных за делопроизводство и архив.  Желаю здоровья, взаимопонимания, благополучия,  удачи и терпения в  деле сохранения документального наследия района. 

Н.Н. Неустроева




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023