ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » ЖИТЕЛИ ЗНАМЕНКИ РАССКАЗАЛИ О СВОИХ ПРОБЛЕМАХ
ЖИТЕЛИ ЗНАМЕНКИ РАССКАЗАЛИ О СВОИХ ПРОБЛЕМАХ
29-01-2013, 14:37, Раздел: новости района, просмотров: 10607, Разместил: Admin,

С наступлением нового года продолжились встречи главы района с населением. Гостей из райцентра на этот раз ждали знаменцы. Актовый зал местного Дома культуры, где собрались около восьмидесяти жителей, встретил помимо главы руководителей всех структур района. Центр занятости представляла его директор Н. В. Булгакова, районную больницу – главврач А. В. Борзенко, Пенсионный фонд – начальник Е. В. Норсеев, управление образования – специалист А. В. Глебов, отдел полиции – начальник П. И. Поросенов, управление социальной поддержки населения – специалист О. Ю. Штейнбрехер. На вопросы, касающиеся распределения земельных участков, была готова ответить председатель «Комитета по управлению муниципальным имуществом и природными ресурсами» О. П. Димитриенко,  сельского хозяйства – заместитель главы по развитию АПК С. И. Денисов, культуры – заместитель начальника УКМСиТ Т. Н. Калабина.

По традиции сначала Вадим Александрович познакомил с итогами и  перспективами развития района.

Одно из ярких преобразований касалось образовательных учреждений. Из десяти школ в восьми прошел капитальный ремонт. Суммы были истрачены от 600 тысяч до пяти с половиной миллионов рублей. Что касается непосредственно Знаменской школы, то замена отопления обошлась в 800 тысяч, пищеблока – 736, приобрели новую мебель на сумму 227 тысяч. Кроме того, подали заявки на замену окон, ремонт аварийного центрального входа и замену электропроводки.

Последние два года активным ходом идет восстановление и строительство детских садов. В 2011 году свои двери открыл знаменский «Колокольчик», в конце 2012 года – совхакасский «Одуванчик». Уже приступили к строительству детсада в Сарагаше, скоро начнутся строительные работы в Сону. В бородинском дошкольном учреждении нынче сменили отопление. В Бограде планируется по завершению ремонта сократить число очередников с 50 до 10 человек. В Знаменке обязательно будет благоустроена прилегающая к детскому саду территория. 

Говоря об объектах культуры, глава района заметил, что в местном ДК довольно прохладно и свежо. Ясно, что требуется капитальный ремонт. Но, к сожалению, работы здесь начнутся не раньше 2014 года. Нынче продолжится строительство большого, двухэтажного Дома культуры в Первомайском. К началу марта ремонтная бригада сдаст районный центр культуры, досуга и кино. Первый заместитель председателя Верховного Совета РХ Ю. А. Шпигальских, посетив его в рамках своей рабочей поездки, отметил, что это один из лучших домов культуры в сельской местности. В Пушном и Бородино также были проведены некоторые преобразования.

Что касается спортивных сооружений, основное внимание уже третий год приковано к бородинскому спорткомплексу, где в эти дни утепляется фасад.

В 2012 году более 10 миллионов потратили на коммунальные объекты, причем, больше половины суммы было направлено на Бородинскую котельную. В Бограде по улице Ленина запустили водопровод протяженностью 1,5 км. На 250 тысяч в Усть-Ербе, Черемушке и частично Знаменке отремонтировали водопровод и установили приборы учета.

Вр.и.о. Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия В. М. Зимин призвал обратить внимание на маленькие села, в связи с чем в республике была разработана и начала свою работу новая программа. От Боградского района в нее уже вступили Базандаиха и Черемушка. В деревне, относящейся к знаменскому сельсовету, выделенные средства (2,5 миллиона) пойдут на ремонт водопровода и Дома культуры. В Базандаихе большие проблемы с водоснабжением. Поэтому там  каждому домовладельцу пробурят скважину. Также подали заявку и на Борозду. 

Вадим Александрович еще раз отметил, что районная администрация принимает активное участие во всех существующих  республиканских программах, что уже дает свой положительный результат для развития района.

На этой оптимистичной ноте глава дал слово жителям. Знаменцы воспользовались предоставленной возможностью и проявили невероятную активность. Вопросы посыпались как из «рога изобилия».

Волнует жителей пастьба скота, вернее, его неорганизованность, что уже неоднократно приводило к дорожно-транспортным происшествиям.

Стоит отметить, что данная проблема актуальна не только для этого села, и не везде местное руководство с ней справляется. В связи с чем в районной администрации разрабатывается проект выделения дополнительных грантов предпринимателям, главам крестьянско-фермерских хозяйств в размере 50 тысяч рублей за одно стадо. Руководители сельсоветов проведут конкурс, победитель которого возьмет не только деньги районного бюджета, но и ответственность за организацию пастьбы, выплату заработной платы пастуху. Администрация окажет помощь в составлении договоров с населением, в юридических вопросах при подаче заявлений в суд в случае неуплаты граждан, на получение судебного приказа по взысканию этих денег. Возможно, в этом году данный вопрос уже не будет стоять столь остро.

Тем более проблем с участком для выпасов нет. Как пояснила О. П. Димитренко, в Знаменке для этих целей еще в 2010 году была закреплена земля, но она не отмежевана.

Средства на этот процесс уже нашли. В прошлом году прошел республиканский  конкурс среди сельских советов по реформированию финансов. Из поданных 27 заявок 11 – от поселений нашего района. По его итогам были названы 17 победителей, семь из которых – находятся на территории Боградского района. Знаменка выиграла сумму 460 тысяч. 125 – направят на межевание участков под свалку и выпаса. 

От участков земельных перешли к участкам дорожным. Жители пожаловались на плохое состояние дорог села, особенно по улице Садовой. Ситуация усугубляется отсутствием освещения.

Здесь вновь все упирается в финансы. Пару лет назад при наличии средств отремонтировали выезд на Красноярск.

На этот год уже составлена заявка на 2 млн рублей на ремонт местных дорог – на Туманный, Таежка-Боград, пионерский лагерь-Боград, на Бородинские пещеры. В Бограде планируется заасфальтировать улицу Боградская. Но охватить разом все дороги поселений не в состоянии, пожалуй, ни один районный бюджет.

Некоторую надежду на улучшение ситуации дал президент России В. В. Путин, отметив необходимость перевести 70%  из дорожного фонда на дороги сельской местности. Когда эта компания начнется, район обязательно примет в ней участие. 

Дороги и все, что с ними связано стало одной из основных тем встречи. Не смотря на то, что Знаменка от райцентра расположена всего в 18 километрах после перехода рейсового маршрута «Сарагаш-Боград-Абакан» попасть в Боград знаменцам стало намного труднее, чем в город. Новый автобус маломестный. И если после остановки в Первомайском все места заняты, то Знаменку он уже проезжает мимо.

Правда, в ближайшее время ситуация несколько улучшится. Местный предприниматель С. Н. Калинин, по вторникам и пятницам перевозящий пассажиров по рейсу «Климаниковский – Боград», планирует открыть еще один маршрут «Базандаиха – Сарагаш – Знаменка – Боград», который будет работать ежедневно, кроме выходных.

2013 год в России посвящен экологии. Как оказалось, в Знаменке эта проблема стоит довольно остро. Помимо наличия урановой горы, в самом селе и около него располагаются несколько сотовых вышек, одну из них планируют поставить в центре.

Как пояснила О. П. Димитриенко, ограничений по выделению земельных участков для сотовых компаний нет. Их большое число объясняется маломощностью самих станций и различными компаниями – Мегафон, МТС. Отказать им в выделении участка – значит, пойти против закона. Поэтому Ольга Павловна пообещала в будущем объяснять ситуацию предпринимателям в надежде найти компромиссное решение. Кроме того, знаменцы также могут воспользоваться своим законным правом подать возражения в установленный 30-дневный срок после выхода объявления.

Глава сельского совета С. Д. Слободян добавил, что расположение вышки МТС в центре села, которая и вызвала наибольший ажиотаж, объясняется самым оптимальным местом, чтобы связь «покрыла» все село. Представители компании представили всю необходимую документацию, результаты независимой экспертизы, свидетельствующие о том, что ее электромагнитные волны не наносят большого вреда здоровью. Кроме того, помимо сотовой связи новая вышка даст возможность установить скоростной интернет, а дополнительная  радиолокационная антенна – «ловить» местное республиканское телевидение.

На вопросы, касающиеся пенсионных выплат, ответил Е. В. Норсеев, осветив процессы индексаций трудовой, социальной пенсий, единовременных денежных выплат, материнского капитала. Кроме того, Евгений Валентинович обратил внимание жителей, что с 2013 года Пенсионный фонд не будет рассылать «письма счастья», а также призвал всех соблюдать бдительность, когда к ним под видом соцработников приходят мошенники.

Знаменцы на собственном опыте ощутили негативные последствия перехода системы здравоохранения на одноканальное финансирование. Средства из фонда ОМС на каждую отдельную больницу идут только «за врачом». Так как в селе нет своего терапевта, то здесь были вынуждены закрыть палату дневного пребывания. Что значит такое преобразование для людей, живущих не только в некотором отдалении от районной больницы, но и в непосредственной близости от федеральной трассы, вряд ли стоит подробно объяснять. Местная участковая больница обслуживает четыре населенных пункта и более 1800 человек населения.

Но как объяснил А. В. Борзенко, на сегодняшний момент, к сожалению, изменить ситуацию в лучшую сторону не представляется возможным. Врача-терапевта, который приедет в этом году, планируется направить в Первомайскую участковую больницу, оказавшуюся в таком же положении, так как она более удалена и от райцентра, и от Абакана. Вся надежда на специалистов, которые воспользовавшись программой поддержки, приедут в район или на возвращение целевиков, заключивших договора и получающие стипендии от районного бюджета. Но конкретных сроков пока назвать невозможно. Единственное, что смогли пообещать В. А. Сацук и А. В. Борзенко – решить проблему при первой же возможности.

Автовладельцев интересовало открытие боградской госавтоинспекции.

П. И. Поросенов поделился замечательной новостью – с этого года отдел полиции по Боградскому району вновь стал самостоятельной структурой. А значит, заработает и своя государственная инспекция по безопасности дорожного движения. В данный момент завершается процесс реорганизации, подготовка здания, инспекторский состав проходит стажировку. А пока приезжают специалисты из Ширинского отдела.

Еще один больной вопрос для Знаменки, вызвавший массу вопросов и негодований, – сдача молока. Как это не парадоксально прозвучит, но обжегшись на этом самом молоке, жители сейчас предпочитают дуть на воду. Пройдя через аферу Петрова, который, кстати, сейчас находится в федеральном розыске, часть населения начала работать с В. В. Бабером. К моменту встречи с главой долг за сданное молоко у Виталия Викторовича по отношению к знаменцам накопился с октября прошлого года. И среди присутствующих уже раздавался тревожный вопрос «Кинет – не кинет?», как вышеупомянутый Петров. В. А. Сацук в режиме он-лайн связался с предпринимателем по телефону, тот пообещал в ближайшее время закрыть задолженность и перейти на нормальную своевременную оплату.

В адрес главы района и специалистов был задан еще ряд вопросов. По завершению встречи Вадим Александрович поблагодарил присутствующих за их внимание, активность и еще раз отметил важность этих мероприятий. Все интересующие местных жителей моменты отмечены, занесены в протокол, после их анализа будет выработан перечень поручений.

 

ЖИТЕЛИ ЗНАМЕНКИ РАССКАЗАЛИ О СВОИХ ПРОБЛЕМАХ

ЖИТЕЛИ ЗНАМЕНКИ РАССКАЗАЛИ О СВОИХ ПРОБЛЕМАХ

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023