ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » ТРОИЦКОЕ: ЧТО ВОЛНУЕТ НАРОД…
ТРОИЦКОЕ: ЧТО ВОЛНУЕТ НАРОД…
7-02-2013, 16:11, Раздел: новости района, просмотров: 7956, Разместил: Admin,

Продолжаются рабочие встречи представителей районной администрации, начальников управлений с жителями поселений. Цель подобных мероприятий – узнать на местах положение дел, что реально волнует людей, ответить на их наболевшие вопросы, оказать помощь в решении тех или иных проблем.

Вчера представительная делегация руководителей и специалистов побывала в с. Троицкое, которое, кстати, в этом году отмечает свой юбилей – 95 лет с момента образования.

На мысль о днях минувших невольно наводил более чем скромный вид самого очага культуры, постройки, наверное, «времен Очакова и  покоренья Крыма». И хотя хозяйка территории Е.М. Русяева радушно встретила нас у входа, внутри помещения было более чем свежо – едва теплые трубы отопления явно не справлялись со своей задачей. Так что расставаться с верхней одеждой, за исключением главы района, никто из присутствующих не рискнул.

На конкретный вопрос Вадима Александровича – отчего в Доме культуры так холодно? – начальник УКМСиТ М.А. Будаева попробовала рассказать о большой задолженности за уголь, финансовых проблемах, в ответ глава района серьезно предупредил, что впредь подобного не потерпит и напомнил о материальной ответственности руководителей за упущения в работе. 

Далее встреча потекла в обычном формате. В.А. Сацук коротко проинформировал сельчан о ситуации в районе, что удалось сделать исполнительной власти за год минувший и над чем еще предстоит поработать.

В Первомайском начато строительство долгожданного Дома культуры, в Сарагаше – детсада. Во многих образовательных учреждениях района прошли капитальные ремонты, модернизированы пищеблоки, закупается оборудование и спортинвентарь, благоустраивается прилегающая территория. Ведется строительство домов для педагогов и врачей.

Особое внимание обращается на состояние дорог, решение коммунальных проблем, развитие придорожного сервиса, что особенно важно для местных жителей, так село расположено на федеральной трассе «Енисей», выдел земельных участков многодетным семьям и т.д. Для решения злободневной проблемы с выпасом домашних сельхозживотных разрабатывается проект выделения грантов предпринимателям, крестьянско-фермерским хозяйствам для организации пастьбы.

В самом Троицком введены в строй красавица-школа и детсад, строится современный ФАП. В ближайшей перспективе – возведение компанией «МАВР»  животноводческого комплекса с линией переработки мяса, что поможет решить проблему занятости местных жителей. Получена экологическая экспертиза, подтверждающая безопасность данного объекта.

Словом, районная власть старается использовать все возможности для того, чтобы наш район и его села благоустраивались и хорошели, чтобы жизнь в них была как можно комфортнее и безопаснее для проживания.

Большая часть встречи была отведена вопросам, которые волнуют селян. Так, В.В. Адежкин, председатель первичной организации инвалидов, затронул вопросы, касающиеся социального обеспечения этой категории граждан, и озвучил просьбы двух своих знакомых. На эти обращения обстоятельно ответила Л.А. Безель, начальник УСПН, а также проинформировала собравшихся об изменениях в законодательстве, компенсационных выплатах для льготников, республиканском материнском капитале и других мерах соцподдержки.

Начальник отделения Пенсионного фонда РХ по Боградскому району Е.В. Норсеев подробно разъяснил нововведения в пенсионном законодательстве, порядок компенсационных выплат, коротко рассказал  об индексации пенсии, единовременных денежных выплатах, условиях софинансирования пенсии и др.

Директор Боградского ЦЗН Н.В. Булгакова отметила, что все программы по трудоустройству граждан действуют, как и прежде. Главное – не упустить свой шанс, не побояться начать все сначала, пройти переобучение, открыть свое дело при финансовой поддержке центра занятости, правда, при этом, заметила Наталья Вениаминовна, «нужно все как следует просчитать».

Отдельным блоком прошли вопросы медицинского обслуживания, обеспечения лекарствами, кадровые. На них ответила заместитель главврача районной больницы В.С. Павельчик, пояснив, что никуда за таблетками ездить не придется, продажа лекарств будет организована на месте специально прошедшим обучение медиком, который охватит и население соседнего Абакано-Перевоза. Для обслуживания местных жителей в выходные и праздничные дни будет задействована «скорая помощь» из Бограда, благо, до райцентра не так уж далеко, всего 18 км. Ну а с вводом в строй в недалеком будущем здания Троицкого ФАПа качество медицинского обслуживания значительно улучшится.

Правда, вопрос с нормализацией теплового режима в Абакано-Перевозинском ФАПе так и остается открытым, хотя он находится на постоянном контроле главы.

Ну а на десерт остался вопрос по молоку, прямо скажем, характерный почему-то только для наших мест.  Возмущенные жители, так и не заключившие официального договора с закупщиком, вынуждены «обещанного три года ждать», точнее с октября прошлого года. Этот вопрос – на особом контроле у министра сельского хозяйства РХ И.Э.Вагнера, который дал конкретные сроки предпринимателю В.В. Баберу для расчета с молокосдатчиками. Думается, благодаря столь пристальному вниманию властей всех уровней эта проблема начнет благополучно решаться в ближайшее время, а вот с ценой за сданную продукцию нужно было достигать консенсуса заранее, причем, не на словах, а опять на бумаге.

В заключение встречи люди напрямую общались с руководителями, задавали им личные вопросы и получали индивидуальные консультации.

 

М. Туляева

 

ТРОИЦКОЕ: ЧТО ВОЛНУЕТ НАРОД…
ТРОИЦКОЕ: ЧТО ВОЛНУЕТ НАРОД…
ТРОИЦКОЕ: ЧТО ВОЛНУЕТ НАРОД…
ТРОИЦКОЕ: ЧТО ВОЛНУЕТ НАРОД…

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023