ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » БОГРАДСКИЙ РАЙОН – ТЕРРИТОРИЯ ИНВЕСТИЦИЙ
БОГРАДСКИЙ РАЙОН – ТЕРРИТОРИЯ ИНВЕСТИЦИЙ
20-09-2012, 11:23, Раздел: новости района, просмотров: 8573, Разместил: Прессекретарь,

На недавнем пленарном совещании глава района с руководителями и главами поселений обсудили Проект комплексного инвестиционного плана развития Боградского района на 2013-2015 годы, меры, направленные на максимально эффективное и рациональное использовании ресурсного потенциала и производительных сил, обеспечение экономической и социальной стабильности.

 

Основные программные положения озвучила начальник отдела развития экономики С.Н. Мардакина. Как отметила Светлана Николаевна, основной задачей Проекта является максимально полное, комплексное и сбалансированное использование имеющихся ресурсов района с целью достижения устойчивых положительных социально значимых результатов в интересах повышения уровня жизни населения, создания более комфортных условий труда, отдыха, образования и охраны здоровья.

 

- В нашем районе существуют большие возможности для реализации инвестиционных проектов в различных сферах деятельности. Актуальность и новизна предлагаемого Проекта комплексного инвестиционного плана развития Боградского района на 2013-2015 годы связана с развитием придорожного сервиса и туризма, повышением качества обслуживания туристов и местных жителей за счет улучшения инфраструктуры придорожного сервиса и туристско-рекреационных зон, - подчеркнула она.

 

Проект инвестиционного плана состоит из 9 инвестиционных проектов, из них 3 проекта направлены на развитие придорожного сервиса и 6 - на развитие туризма. Если говорить по территориям поселений, то это три проекта на территории Сарагашского сельсовета (из них 1 проект по развитию придорожного сервиса и 2 проекта по развитию туризма), два проекта Троицкого сельсовета (1 проект по развитию придорожного сервиса и 1 проект по развитию туризма), два проекта Знаменского сельсовета (оба проекта по развитию туризма), один проект Первомайского сельсовета (по развитию придорожного сервиса) и один  проект Совхакасского сельсовета (по развитию туризма).  

 

Светлана Николаевна сообщила, что общий объем инвестиций по реализации проекта составит более 48 миллионов рублей. Претворение проекта в жизнь предполагает открытие более 100 рабочих мест. Ежегодные налоговые поступления в бюджет района составят более миллиона рублей.

 

Нужно отметить, что инвестиционные проекты по развитию придорожного сервиса, конечно же, связаны с федеральной автодорогой  М-54 «Енисей», длина которой составляет  132,8 км, а интенсивность движения зимой составляет  3-4 тысячи автомобилей в сутки, летом – от 4 до 7 тысяч автомобилей. В отдельные выходные дни - доходит до 15 тысяч автомобилей. Однако при таком колоссальном потоке развитие придорожной инфраструктуры остается на уровне прошлого десятилетия. Наблюдается явная нехватка точек качественного придорожного сервиса.

 

 - В нашем районе будут востребованы автозаправки, магазины автозапчастей, автомастерские, шиномонтажные мастерские, оборудованные паркинги, мини-гостиницы, отметила С.Н. Мардакина. - Потенциальный доход – десятки миллионов рублей, а при создании комплексного сервиса – гораздо выше. Выгода комплексного подхода к придорожному сервису в том, что спрос на одни услуги и товары порождает или усиливает спрос на другие.

 

В настоящее время федеральную автодорогу обслуживают 24 объекта придорожного сервиса: 7 кафе, 11 автозаправочных станций, 4 шиномонтажные мастерские, 2 станции технического обслуживания.

 

Понятно, если люди находятся в пути несколько часов, им обязательно потребуются какие-то товары и услуги. Сегодня россияне уже не стремятся быстрее перекусить и уехать. Они хотят принять душ, отдохнуть, плотно и вкусно поесть, попариться с дороги в бане, почистить одежду.

 

Вывод очевиден – автомобилистам и пассажирам  необходимо предложить товары, услуги, определенный сервис на трассе.

 

Целью инвестиционных проектов, пояснила начальник отдела экономики,  является комплекс услуг, направленных на удовлетворение естественных и бытовых потребностей автомобилистов, грузоперевозчиков, пассажиров, создание комфортных жизненных условий в процессе передвижения на большие расстояния: питание, проживание, услуги теплого туалета, охраняемую автостоянку, услуги по обслуживанию и ремонту транспортных средств.

 

Основные группы потребителей – это автомобилисты, грузоперевозчики, пассажиры района,  Республики Хакасия, Красноярского края, других регионов.

 

Боградский район – богат объектами историко-культурного наследия.

 

Кроме духовно-нравственного значения объекты историко-культурного наследия имеют ценность и для экономики района: через создание условий для развития туристического бизнеса. В данное время этот потенциал практически не используется.

 

Природное достояние Боградского района - огромный потенциал для развития сельского туризма. Обязательным условием для реализации данного направления является наличие средств размещения туристов в сельской местности. В Боградском районе имеются все перспективы для создания туристско-этнокультурного комплекса, который способствовал бы развитию сельского туризма. Что можно предложить туристам? Да многое: купание, рыбалку, охоту, конные и велосипедные прогулки, зимние и летние виды спорта и отдыха на природе, парапланеризм, дельтапланеризм, сбор целебных трав, ягод, грибов, участие в сельскохозяйственных работах, экскурсии по местам культуры и истории  и др.

 

Светлана Николаевна отметила, что сельский туризм способствует решению основных социально-экономических проблем села, поскольку он обеспечивает занятость сельского населения, рост доходов и повышение жизненного уровня сельчан при относительно небольших финансовых затратах, улучшение благоустройства сел, развитие инженерной и социальной инфраструктур, популяризацию памятников культуры и истории на территории района, пополнение местных бюджетов дополнительными финансовыми поступлениями.

Нужно отметить, что в текущем году отремонтирован участок дороги от трассы с. Пушное - с. Сон до курорта «Туманный». Отремонтированная дорога создает условия для развития сельского туризма, что в свою очередь позволит решить ряд социально-экономических вопросов  жителей с. Пушное.

 

- Целью инвестиционных проектов в сфере туризма является  удовлетворение потребностей населения в активном и полноценном отдыхе, повышение уровня жизни населения, развитие культурного наследия, популяризация летних и зимних видов спорта, - подчеркнула С.Н. Мардкина. - Для обеспечения разнообразного досуга отдыхающих предусматривается создание комплекса услуг, включающего: питание, проживание, отдых на природе, спортивные площадки, предоставление в прокат техники и снаряжения для зимних и летних видов спорта и отдыха, конные и велосипедные прогулки, зимняя рыбалка.

 

В настоящее время администрация района совместно со специалистами  министерства  экономики Республики Хакасия разрабатывают проект  порядка отбора  предоставления грантов (субсидий) субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию инвестиционных проектов в 2013 году. В бюджет Боградского района на 2013 год на реализацию мероприятий по муниципальной целевой программе «О поддержке субъектов  малого и среднего предпринимательства в Боградском районе на 2013-2015 годы»  планируется заложить пять миллионов рублей.

 

В текущем  году в рамках реализации этой программы принято решение о выделении субсидии индивидуальному предпринимателю села Знаменка в размере 213547 рублей на развитие придорожной шиномонтажной мастерской.

 

- Удачное географическое расположение района, наличие федеральной автодороги, объектов историко-культурного наследия, трудовых ресурсов позволяют наладить инвестиционные процессы в отраслях экономики с тем, чтобы наметить новые и поддержать существующие точки роста, что в дальнейшем обеспечит устойчивое социально-экономическое развитие муниципального образования, - подвела итог начальник отдела экономики.

 

Комплексный инвестиционный план развития Боградского района включен в проект  программы «Социально-экономического развития Боградского района на 2013-2015 годы».

 

Пресс-служба администрации

Боградского района

 

БОГРАДСКИЙ РАЙОН – ТЕРРИТОРИЯ ИНВЕСТИЦИЙ

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023