ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » 21 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ
21 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ
20-03-2012, 18:56, Раздел: новости района, музей, просмотров: 13632, Разместил: Прессекретарь,

В этот день есть возможность для каждого человека  задуматься о красоте и сохранности Боградского района.

 

Наш район разнообразен полями, лесами и реками. Как хочется сохранить их чистоту для себя и будущих поколений.

 

На территории Боградского района имеется много достопримечательных мест. Наличие большого количества памятников истории и древней  культуры открывает широкие возможности для развития туризма. В пределах района можно выделить 3 формы ландшафтов: степь, лесостепь и подтайга. В каждом из них можно проложить исторические, экологические, оздоровительные и спелеологические маршруты.

 

Исторические маршруты пролегают по территориям, на которых находятся интересные памятники прошлого. К ним относятся Знаменское , I  и  II  Троицкое городища (ранний железный век), Копенский чаатас (курганы и могильники),  гора Лисичья (писаница), горы Оглахты  (средневековые крепости писаницы), изваяние Богатырь), Тугутюпская степь, грот Двуглазка (стоянка каменного века), Чаатас Красный камень (курганы и могильники), а также Троицкая, Большая и Малая  Боряская писаницы.   

 

Экологические маршруты пролегают по территории Боградского заказника, который располагается в пределах лесостепной и подтаежной ландшафтах. Здесь располагаются прекрасные памятники природы: гора Большая (Долгий мыс)и гора Сладкие Коренья. Южнее с. Советская Хакасия находится участок «Оглахты» заповедника «Чазы». Это охраняемые природные территории позволяют сохранить ландшафтно – историческое и археологическое наследие древних народностей, некогда населявших эту территорию.

 

Одной из достопримечательностей Боградского района является зона Красноярского водохранилища. Она располагается в пределах степных, лесостепных и горных ландшафтов. Она создает благоприятные условия для развития водного туризма. В настоящее время большую популярность приобретает рыболовный туризм. Красивейшие ландшафты берегов водохранилища можно использовать под туристические базы и дома отдыха.

 

Оздоровительный маршрут приглашает на курорт,  расположенный недалеко от озера Дикого с целебными источниками.

 

Спелеологические маршруты включают в себя экскурсии в Батеневкский пещерный комплекс на территории Боградского района. Пещеры находятся в окрестностях поселков Боград, Большая Ерба и Бородино. Последнюю называют сталактитовым и сталагмитовым чудом. Это позволяет развивать спелеологический туризм.

 

Территория Боградского района, обладая уникальными природными условиями и богатейшим культурно – историческим наследием, до сих пор не получила своего востребования.

 

В последнее время антропогенная нагрузка на экосистему района возрастает: увеличивается поток туристов, растет желание использовать водные объекты с целью рыболовства, добычи водных беспозвоночных, а также для других целей, не связанных с отдыхом и лечением. Однако последствия этой деятельности на данный момент непредсказуемы. Поэтому необходимо сохранить уникальность экосистемы района для будущих поколений.                   

     

                                             Материалы предоставлены сотрудниками  музея




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023