ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Объявления/Анонсы » Если собственник жилого помещения систематически нарушает права и интересы соседей...
Если собственник жилого помещения систематически нарушает права и интересы соседей...
8-09-2015, 09:00, Раздел: Объявления/Анонсы, Вести прокуратуры, просмотров: 5828, Разместил: Admin,

В соответствии с положениями ст. 293 Гражданского кодекса РФ, если собственник жилого помещения  систематически  нарушает права и интересы соседей, орган местного самоуправления может предупредить собственника  о необходимости устранить нарушения. Если собственник  после предупреждения  продолжает нарушать права и интересы соседей, суд по иску органа местного самоуправления может принять  решение о продаже  с торгов такого жилого помещения  с выплатой собственнику вырученных от продажи  средств за вычетом  расходов на исполнение  судебного решения.

         Также  в ст. 91 Жилищного кодекса РФ закреплено, что  если наниматель  и (или)  проживающие совместно с ними члены его семьи систематически нарушают  права и законные интересы соседей, наймодатель обязан предупредить  нанимателя и членов его семьи  о необходимости  устранить  нарушения.  Если они не устраняют эти нарушения, виновные  граждане  по требованию  наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

         Таким образом,   к полномочиям органов местного самоуправления относится принятие мер в отношении собственников и нанимателей жилых помещений, в которых систематически  нарушаются прав и законные интересы соседей (вследствие употребления спиртных напитков, наркотиков, нарушения тишины и покоя, антисанитарного состояния и т.д.).

В случае поступления соответствующих обращений от граждан о нарушении их прав и законных интересов соседями  администрации сельсоветов сначала письменно предупреждают собственника или нанимателя об устранений нарушения, а в случае продолжения и не устранения нарушения прав и интересов соседей – обращаются в суд с иском  о выселении  (социальное жилье) без предоставления другого жилья  или о продаже с торгов принадлежащего собственнику жилого помещения.

        

Заместитель прокурора района             С.Н.Захарова

        

        




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023