ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Управление сельского хозяйства » В Республике Хакасия отмечено начало отрождения личинок нестадных саранчовых
В Республике Хакасия отмечено начало отрождения личинок нестадных саранчовых
31-05-2019, 09:32, Раздел: Управление сельского хозяйства, Объявления/Анонсы, просмотров: 848, Разместил: Admin,

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхорзцентр» по Республике Хакасия при проведении фитосанитарного мониторинга зафиксировали начало отрождения личинок нестадных саранчовых. Личинки обнаружены в Алтайском и Усть-Абаканском районах.

         Отрождением называется процесс вылупления личинок из яиц. Ежегодно данный процесс у разных видов саранчовых проходит в разные сроки – в зависимости от рельефа местности, климата и других особенностей. В данном случае сотрудники отдела защиты растений отмечают, что отрождение саранчовых в Хакасии прошло в период на уровне прошлого года.

Саранчовые являются многоядными вредителями, кормятся травянистыми растениями в местах отрождения, затем переходят на посевы.

- В старину наши предки сравнивали нашествие саранчи с градом или степными пожарами. Именно такой урон насекомые могли нанести посевам. Но сегодня существуют эффективные меры борьбы с ними, нужно лишь вовремя обрабатывать поля, - отметила руководитель филиала «Россельхозцентра» Надежда Хнытикова.

Нестадные саранчовые  или кобылки по размеру тела меньше обычных саранчовых. Отличаются еще и тем, что не образуют больших скоплений и неспособны к дальним перелетам. Тем не менее, нельзя допускать увеличение их численности.

По состоянию на 20 мая отрождение личинок уже выявлено на площади 1,15 тыс. га (30,42 % от обследованного) со средневзвешенной численностью 0,24 экз./м2, максимально 2 на 10 га многолетних трав Алтайского района.

Специалисты Россельхозцентра рекомендуют руководителям всех хозяйств организовать наблюдение за сельскохозяйственными угодьями с целью выявления отродившихся личинок и их численности. Особое внимание надо уделить залежным и бросовым землям, многолетним травам и пастбищам, находящимся вблизи посевов зерновых культур. Кроме того, при работе с пестицидами необходимо соблюдать регламент применения средств защиты растений, правила личной гигиены и технику безопасности.

Фитосанитарный мониторинг продолжается.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023