ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Объявления/Анонсы » РЕКОМЕНДАЦИИ по проведению защитных мероприятий против саранчовых вредителей
РЕКОМЕНДАЦИИ по проведению защитных мероприятий против саранчовых вредителей
30-05-2013, 15:17, Раздел: Объявления/Анонсы, просмотров: 5396, Разместил: Katerina,

РЕКОМЕНДАЦИИ

по проведению защитных мероприятий против саранчовых вредителей

 

Нестадные саранчовые остаются одними из самых опасных и массовых вредителей сельскохозяйственных культур, которые представляют серьезную угрозу для сельского хозяйства республики. Низкий уровень агротехники и недостаточный объем обработок против саранчовых способствует массовому размножению и расширению их резерваций, позволяя саранчовым из года в год накапливать высокую численность в местах их постоянного обитания

Угроза гибели посевов от вредных саранчовых может быть сведена к минимуму, если имеющиеся средства борьбы применены своевременно и правильно. Поэтому необходим регулярный и тщательный контроль за состоянием и численностью этих вредителей.

Эффективная защита сельскохозяйственных культур, лугов и пастбищ возможна только при комплексном использовании организационно-профилактических,  агротехнических и химических мероприятий с учётом деятельности биологических агентов (хищников, паразитов и болезней саранчовых).

 

1.Организационно-профилактические мероприятия

 

Организационно-профилактические мероприятия включают определённое обустройство территории пахотных и прилегающих необрабатываемых земель, упорядочивание выпаса скота, улучшение и восстановление травостоя на сенокосах  и пастбищах и переход на системы землепользования, основанные на уменьшении площади пашни, отводимой в залежь. Эти мероприятия, проводимые в крупных масштабах, дают наиболее значительный и долговременный эффект.

Обустройство территории заключается в размещении пахотных земель по возможности крупным единым массивом, увеличении размеров полей, ликвидации или уменьшении площади межей и обочин полевых дорог. Это уменьшает площадь контакта между обрабатываемыми и необрабатываемыми землями, на которых происходит яйцекладка и начальное развитие личинок и в целом снижает скорость миграции на посевы.

Восстановление или улучшение густоты травостоя на сенокосах и пастбищах делает их менее привлекательными для яйцекладки большинства видов саранчовых, выпасы следует планировать на расстоянии не менее 1 км от посевов сельскохозяйственных культур, а ближайшие к посевам пастбища перевести в культурные сенокосы.

 

2. Агротехнические мероприятия

 

Агротехнические мероприятия позволяют снизить численность саранчовых в их резервациях на фазе подъёма численности и в меньшей степени на фазе массового размножения, но эффект их действия более кратковременен по сравнению с организационно-профилактическими мероприятиями.

1. Обработка почвы на участках с высокой плотностью кубышек на глубину до 10 см на задернённых залежных землях БДТ-7, а на слабозадернённых культиваторами КПЭ-3,8 или КТ-4 и КТС-7 или другими орудиями культиваторными типа с последующим боронованием - проводится осенью после окончания яйцекладки или весной до отрождения личинок. 

2. Распашка залежей под посевы сельскохозяйственных культур. Ликвидация межей и пустырей в агроландшафте. Уменьшение площади обочин полевых дорог.

3. Оптимально ранний сев зерновых и других сельскохозяйственных культур и применение комплекса агроприёмов, способствующих дружному развитию посевов. Этот приём уменьшает вредоносность саранчовых.

4. Весеннее боронование посевов многолетних трав активизирует деятельность хищников, уничтожающих яйца в кубышках саранчовых.

5. Междурядная обработка широкорядных посевов многолетних трав перед яйцекладкой саранчовых препятствует откладке на них кубышек.

 

3. Химический метод борьбы с саранчовыми

 

Химический метод борьбы применяется при численности личинок саранчовых, превышающей ЭПВ (экономический порог вредоносности):

- в посевах зерновых - 5-10 личинок/м2;

- пастбища и сенокосы - 10-15 личинок/м2;

- многолетние злаковые травы - 20-30 личинок/м2.

Химические наземные или авиаобработкиобработки наиболее эффективны против личинок 2-3-го возрастов и должны закончиться до начала окрыления особей.

Для борьбы с личинками младших возрастов необходимо использовать минимально разрешённые нормы расхода препаратов, старших возрастов - максимально допустимые.

Наиболее оптимальным стратегическим подходом будет осуществление истребительных мероприятий в фазе расселения и подъема их численности. При этом наиболее эффективным будет применение препаратов пролонгированного действия в естественных стациях обитания, на залежных и целинных землях наземным или авиационным методом, сплошной или барьерной технологией. В фазах подъёма численности и массового размножения достаточно локального применения препаратов. Сплошные обработки оправданны на ограниченной площади в местах высокой плотности личинок, но, прежде всего в агроценозах и на участках, прилегающих к ним. Использование барьерных обработок позволяет сократить площади, обрабатываемые инсектицидами, на 50-80 %, соответственно снизить расходы на обработки и сделать их менее опасными для окружающей среды.

Обработки следует проводить утром и вечером. Авиаобработки при крупнокапельном опрыскивании рекомендуется применять при скорости ветра до 4 м/с, при мелкокапельном - до 3, наземные обработки - не более 3 м/с. Применение препаратов барьерным способом на стациях с дикорастущей растительностью наиболее эффективно в утренние часы. 

При выборе инсектицидов необходимо учитывать основные показатели токсичности и свойств препаратов, а также фитосанитарной обстановки в очагах саранчовых.Высокой токсической активностью в начальный период после обработок обладают прежде всего препараты из групп пиретроидов (Каратэ Зеон, МКС; Тарзан, ВЭ; Фаскорд, КЭ; Шарпей, КЭ и др.), фосфорорганических соединений (Фуфанон, КЭ) и неоникотиноидов (Имидор, ВРК), действие которых проявляется через несколько часов после их применения. Более замедленное действие против личинок саранчовых отмечено у фенилпиразолов (Адонис, КЭ) и бензоилмочевин (Димилин, СП; Герольд, ВСК; Матч, КЭ).Пиретроиды (с высокой начальной активностью и контактным и непродолжительным действием) целесообразно применять на участках с высокой численностью саранчовых, в 1-ую очередь в агроценозах или около них. Однако короткий период действия этих препаратов, ограниченный 3-5 днями, приводит к необходимости во время недружного их отрождения проводить повторные обработки. Препараты с длительным защитным действием (20-40 дней) наиболее эффективны в несплошных технологиях обработок (Адонис, Димилин).

Применение пестицидов регламентируется «Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ», «Гигиеническими требованиями  к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов (СанПиН 1.2.2584-10)», а также рекомендациями по применению конкретных препаратов, утверждёнными в установленном порядке.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023