ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Дачников Хакасии разделят на «садоводов» и «огородников»
Дачников Хакасии разделят на «садоводов» и «огородников»
6-02-2019, 08:28, Раздел: Росреестр, просмотров: 448, Разместил: Admin,

Понятие «дача» и «дачное хозяйство» в Хакасии, как и во всей России, ушло в прошлое. Теперь в рамках правового регулирования фигурируют два вида товарищества собственников недвижимости – садоводческое и огородническое. Новый федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» изменяет жизнь дачников, в том числе и в нашей республике.

На земельном участке, предоставленном для садоводства, теперь можно строить дома для постоянного проживания (жилые) и даже прописываться в них, если это предусматривает градостроительный регламент. Уже имеющийся садовый домик также возможно признать жилым. Для этого обязательно соблюдение нескольких условий. Участок должен находиться в границах населенного пункта, дом должен быть не выше трех этажей и 20 метров, не разделен на квартиры и – самое важное - признан жилым. Решение о признании садового дома жилым принимается соответствующим муниципалитетом на основании представленного собственником дома заключения о соответствии дома требованиям Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Такое заключение выдается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, которые являются членами СРО в области инженерных изысканий.

На земельном участке, предоставленном для огородничества, возможны только хозпостройки, сараи для инвентаря. Эти земельные участки предназначены лишь для выращивания овощей и фруктов.

Еще одной важной поправкой в закон о ведении садоводства и огородничества  стало изменение порядка приема взносов в садовых товариществах. Теперь они должны открывать счета в банке и вести расчеты (принимать взносы, рассчитываться за воду, электроэнергию, т.д.) только безналичным способом.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023