ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » Прокуратурой Боградского района приняты меры по защите социальных прав вдов инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Прокуратурой Боградского района приняты меры по защите социальных прав вдов инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
21-02-2013, 16:26, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 9091, Разместил: Admin,

Прокуратурой Боградского района приняты меры по защите социальных прав вдов инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

          В силу  ст. 39 Конституции РФ  каждому гарантируется социальное обеспечение  по возрасту, в случае болезни,  инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях,  установленных законом.  Государственные пенсии и социальные пособия  устанавливаются законом.

         В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О социальной защите  граждан, подвергшихся   воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской  АЭС», гражданам,  указанным в п.п. 1 и 2 ч.1 ст. 13 вышеуказанного Федерального закона, гарантируется в том числе  ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью  в связи с радиационным воздействием  вследствие  чернобыльской катастрофы  либо с выполнением работ по ликвидации последствий  катастрофы на Чернобыльской АЭС, в следующих размерах: инвалидам 1 групп – 5000 рублей: инвалидам 2 группы – 2 500 рублей; инвалидам 3 группы – 1 000 рублей.

         В ч. 2 ст. 14 вышеуказанного Федерального закона  указано, что в случае смерти  граждан, ставших инвалидами вследствие  чернобыльской катастрофы, право на ежемесячную  денежную компенсацию, предусмотренную п. 15 ч. 1 настоящей статьи, распространяется  на нетрудоспособных  членов семьи, находившихся  на иждивении  указанных граждан. Размер компенсации, приходящейся  на всех иждивенцев определяется как разность  между  всем размером  ежемесячной денежной компенсации  и частью,  приходившейся  на самого кормильца. Для определения размера компенсации, приходящейся на каждого иждивенца, имеющего данное право, размер компенсации, приходящейся на  всех иждивенцев, делится на  их число.

         Согласно ч. 3 ст. 14 названного Федерального закона выплата ежемесячной  денежной компенсации, предусмотренной п.15  ч.1 настоящей статьи, производится органами социальной защиты населения или иными  государственными органами в порядке, определяемом  Правительством РФ.

         Правительством РФ принято Постановление от 21.08.2001 № 607 (в ред. от 20.06.2005), которым утвержден порядок выплаты ежемесячной  денежной компенсации в возмещение вред, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием  вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской  АЭС.

         В силу  п. 7 вышеуказанного Порядка  денежная компенсация  выплачивается со дня подачи  заявления со всеми необходимыми документами, а при  пересмотре ее размера  в связи с  изменением группы инвалидности, состава семьи потерявшей кормильца, и в других предусмотренных  законодательством РФ случаях – с первого числа, следующего за месяцем подачи  заявления.

         Право на получение  страховых выплат имеют лица,  состоявшие на иждивении  умершего, ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет со дня его смерти (п. 2 ст. 7 Федерального закона «Об обязательном  социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (в ред. от 29.02.2012)).

         Установлено, что женщины в 2011г. неоднократно обращались с заявлениями о начислении им денежной выплаты как члену семьи, находившемуся на иждивении умершего инвалида Чернобыльской АЭС, представив требуемые документы.

         Однако, в назначении и выплате денежной компенсации им было отказано, ввиду того, что  вдовы не являлась нетрудоспособным членом семьи, находившимся на иждивении умершего супруга.

         Указанные отказы со стороны органа социальной защиты побудили вдов обратиться в Боградский районный суд с заявлениями об установлении юридических фактов, а именно – фактов их нахождения на иждивении на момент смерти супругов.

         Решениями суда в январе 2012г.  были установлены факты нахождения вдов на иждивении супругов – инвалидов  на момент  их смерти.

         Только после представления решений суда вдовам были назначены социальные выплаты, но не с момента их первоначального обращения в орган социальной защиты, а с февраля 2012г. – с момента вступления решения в силу.

         Между тем, ежемесячная денежная  компенсация по случаю потери кормильца должна быть назначена не с момента повторного обращения в орган социальной защиты с заявлением о назначении указанной выплаты после подтверждения  факта нахождения на иждивении умершего кормильца, а с момента первичного обращения  вдов с заявлениями о назначении данной выплаты, так как представленными первоначально документами было подтверждено то, что женщины  находились на иждивении супругов на момент их смерти, и, соответственно, имели  право на назначение ежемесячной денежной выплаты.

         В защиту социальных прав вдов инвалидов прокурором района в Боградский районный суд были поданы 2 исковых заявления об обязании ГКУ РХ  «Управление социальной поддержки населения Боградского района» назначить вдовам ежемесячную  денежную выплату (компенсацию) в возмещение вреда по потере кормильца с момента их первоначального обращения в орган социальной защиты.

         Решением Боградского районного суда 12.02.2013 по одному исковому заявлению прокурора исковые требования удовлетворены, второе исковое заявление находится на рассмотрении.

          

 

Заместитель прокурора Боградского района                         С.Н.Захарова




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023