ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Галина Салата: "Ликвидировать очередность в детские сады – задача государственной важности"
Галина Салата: "Ликвидировать очередность в детские сады – задача государственной важности"
23-07-2012, 19:05, Раздел: новости района, просмотров: 7354, Разместил: Прессекретарь,

Осенью этого года в Хакасии откроются шесть первых негосударственных частных детских садов при помощи грантовой поддержки Министерства образования и науки РХ.

Подробнее о развитии альтернативных форм дошкольного образования в республике рассказывает Министр образования и науки Республики Хакасия Галина Салата:


– Начнем с того, что на сегодняшний день проблема стоит очень остро: в Хакасии зарегистрировано более 14 тысяч детей в возрасте от рождения до 7 лет, стоящих в очереди на получение места в детский сад.  Между тем, 7 мая Владимир Путин подписал Указ, в котором к 2016 году доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет должна составлять 100 процентов!

 

Мы уже несколько лет комплексно подходим к задаче ликвидации очередности в детские сады. Открываем дополнительные группы в действующих детских садах, реконструируем и возвращаем под детские сады  здания, ранее использующиеся не по назначению. К сожалению, этот ресурс практически исчерпан. Остаются ещё отдельные не отремонтированные группы в сельских ДОУ, которые заняты организациями ЖКХ, библиотеками, сельскими советами. Эти помещения планово освобождаются, их капитальный ремонт или реконструкция проводится  при поддержке из республиканского бюджета. Но когда он закончится, возвращать больше будет нечего.

 

На сегодняшний день мы проанализировали все свои возможности, отработали с муниципальными образованиями, структурировали очерёдность по возрастам. В результате фактически до конца 2012 года в детском саду окажутся 3066 детей от 3 до 7 лет. В итоге очередность детей данной возрастной категории сохранится только в Абакане и Аскизском районе.

 

Ведется и строительство новых детских садов. Причем, если последние 3-4 года только республиканская столица имела возможность за счет муниципального бюджета возводить по одному детскому саду в год, то в 2012 году впервые за счет средств республиканской казны начинается возведение сразу трех дошкольных учреждений: в Целинном,  Сарагаше и Таштыпе с использованием средств республиканского бюджета. За счет муниципальных средств начато строительство нового садика в Усть-Абакане. Причем, напомню, что для удобства муниципалитетов по заказу Министерства образования и науки Республики Хакасия разработан типовой проект детского сада-трансформера. Муниципальному образования достаточно делать привязку к местности и выбрать подходящий для себя вариант – на 40, 80 или 120 мест.

 

На очереди на 2013 год – строительство детских садов в с. Верх-Аскиз, д. Новокурское Бейского района и с. Сон Боградского района.

 

Вместе с тем мы понимаем, что необходимо активно использовать другие, альтернативные формы дошкольного образования.

 

– Какие именно?


– Уже два года в ряде муниципальных образований хорошо зарекомендовала себя форма семейных групп. В 2011 году в Хакасии начали свою работу 16 семейных групп дошкольного образования.  В Абакане действуют 8 семейных групп на 25 мест. В Саяногорске – одна группа на 10 мест, в Черногорске – 5 семейных групп на 16 мест, в Абазе – 2 семейные группы на 38 мест. На эти цели бюджетам муниципальных образований Республики Хакасия были направлены финансовые средства в размере 4083,0 тыс. рублей.

 

Семейные дошкольные группы создаются, как правило, либо в специально арендованных больших помещениях, либо на квартире у воспитателя для небольшой группы детей (не более 7 человек). При этом группа оборудуется в соответствии с требованиями санитарных правил и нормативов. Воспитатель семейной группы является штатным сотрудником дошкольного учреждения, структурным подразделением которого является группа. Дети семейной группы могут участвовать в мероприятиях, проводимых в детском саду, посещать занятия со специалистами. Семейные дошкольные группы могут быть организованы в многодетных семьях, имеющих трёх и более детей дошкольного возраста.

 

В текущем году новые семейные группы открываются в Абакане, Черногорске, Саяногорске, Ширинском и Боградском районах.

 

- Сейчас много разговоров идет о скором появлении в республике частных детских садов. На ваш взгляд, насколько они помогут в решении проблемы ликвидации очередности в детские сады…


- Да, в прошлом году мы впервые оказали грантовую помощь в размере одного миллиона рублей на открытие детского сада при Абаканской Православной гимназии. Кроме того, в этом году Министерство образования и науки Хакасии решило оказать грантовую помощь предпринимателям, организующим частные детские сады и группы.

 

Как итог: уже нынешней осенью откроются шесть негосударственных дошкольных учреждений на базе ранее существующих центров развития ребенка.  Таким образом примерно 120 малышей смогут получать уход, присмотр и дошкольное образование. Четыре детских сада откроются в Абакане и по одному в Саяногорске и Черногорске. Общая грантовая помощь составила три миллиона рублей – от 500 тысяч до одного миллиона в зависимости от следующих условий: планируется ли в негосударственном дошкольном учреждении кратковременное пребывание детей или они будут находиться здесь целый день, предполагается ли организация сна и питания, а также будет за малышами осуществляться присмотр и уход или предусмотрена программа дошкольного образования.

 

Сейчас в данных негосударственных учреждениях проходят ремонтные работы. Запись малышей уже ведется, причем, судя по большому количеству звонков, эта услуга достаточна востребована среди жителей республики.  

 

 В следующем году мы обязательно продолжим выдачу грантов, потому что это хороший путь по созданию дополнительных мест для дошкольников. Кроме того, это ведь и вывод из тени детских садов на дому, которые, находясь «в подполье», не подлежат ни контролю, ни учету. По оценкам специалистов Министерства образования и науки республики, только в Абакане действует свыше 20-ти таких детских садов. Наша задача – помочь инициативным людям, желающим оказывать услуги по присмотру за детьми, выйти на путь успешного легального развития.

 

Надеюсь, что такой комплексный подход – от строительства новых детских садов до развития альтернативных форм – позволит нам поэтапно, в течение нескольких ближайших лет, ликвидировать очерёдность в дошкольные образовательные учреждения республики.

 

Источник: www.r-19.ru




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023