ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести полиции » Регистрационный учет граждан по месту жительства и месту пребывания
Регистрационный учет граждан по месту жительства и месту пребывания
20-09-2018, 14:58, Раздел: Вести полиции, Госуслуги предоставляемые в электронном виде, просмотров: 748, Разместил: Admin,

Каждый житель Российской Федерации наделен правом беспрепятственного передвижения по стране. Но при этом за его передвижениями следят с помощью регистрационного учета по месту пребывания и фактического жительства.

От прописки регистрация отличается тем, что реализует права и исполнение обязанностей граждан РФ, ведет государственную статистику, касающуюся положения на трудовом рынке, прогноза прироста и снижения населения в определенном месте проживания и т.д.

 

Статья 3 Федерального закона обязывает каждого жителя страны информировать соответствующие инстанции о месте своего пребывания. При нарушении сроков или отсутствии регистрации к гражданам РФ применяются штрафные  санкции .

 

Каждый российский гражданин, которому требуется на длительный промежуток времени приехать в другой город, должен непременно встать на учет по месту пребывания. Это требуется, если находиться в другом регионе человек будет больше 90 дней.

Уведомить УВМ можно разными способами, причем многие люди предпочитают пользоваться для этого порталом Госуслуг. Он предоставляет возможность получать многочисленные государственные услуги, поэтому через него можно даже оформить прописку в другом городе.

 

Необходимость в регистрации обычно требуется, если люди переезжают в какой-либо регион для работы, учебы. Использование сайта Госуслуг позволяет не стоять долго в очереди в отделении ФМС, так как при наличии компьютера и выхода в интернет вся информация легко представляется через портал Госуслуг.

 

Главные плюсы оформления:

 

 - Такой способ уведомления ФМС считается актуальным среди молодых и активных людей, не желающих тратить много времени на посещение отделения данного учреждения. Портал Госуслуг специально создан для предоставления возможности российским гражданам пользоваться разными государственными услугами без необходимости выходить из дома.

 - Сюда относится и возможность подать заявление и другие документы для временной  и постоянной регистрации. Этот процесс считается быстрым и удобным.

 

К основным плюсам использования портала относится:

ü  не требуется приходить в отделение МС или МФЦ для передачи документов, поэтому потребуется только прийти в учреждение за готовым свидетельством, что позволяет тратить на этот процесс немного времени;

ü  не требуется присутствие собственника жилья, где планирует проживать гражданин в новом городе;

ü  сам процесс оформления осуществляется быстро, поэтому экономится много времени.

 

Оформление временной регистрации через Госуслуги – это простой процесс, но для его совершения требуется предварительно зарегистрироваться на портале, после чего авторизоваться и разобраться в имеющихся функциях и разделах.

 

Существующие варианты

 

      Первоначально определяется вид регистрации. Временная прописка требуется, когда человек по разным причинам переезжает из одного города страны в другой. Обычно это необходимо по работе, поэтому гражданин не задерживается ни в одном регионе дольше, чем на 90 дней.

      При такой ситуации желательно становиться на миграционный учет на то количество времени, которое требуется провести в городе, поэтому выбирается период от 1 месяца до пяти лет.

      Оповестить Миграционную службу (МС) необходимо в течение семи дней после приезда в конкретный регион.

     Постоянная прописка требуется, если человек планирует постоянно жить на территории населенного пункта. Такая регистрация не обладает каким-либо ограниченным сроком.

      Для получения прописки можно воспользоваться разными способами:

ü  непосредственное посещение отделения МС с необходимыми документами и собственником помещения, в котором планируется проживать;

ü  обращение в МФЦ, выступающего в качестве посредника, причем очереди обычно в данном учреждении являются небольшими, но срок оформления прописки увеличивается на несколько дней;

ü  использование портала Госуслуг, предоставляющего возможность получить прописку без необходимости посещать лично отделение какой-либо организации.

 

Каждый вариант обладает своими особенностями, поэтому каждый гражданин самостоятельно решает, какой метод будет использоваться им.

Оформить прописку, используя сайт Госуслуг, достаточно просто.

Для этого требуется:

ü  сделать электронные копии всей необходимой документации;

ü  получить документ, на основании которой обеспечивается возможность проживать в конкретном помещении;

ü  зарегистрироваться и авторизоваться на портале;

ü  заполнить все необходимые разделы и строки Заявления;

ü  отправить документы и заявку для проверки, после чего будет получена информация о том, когда надо прийти за готовым свидетельством.

Если имеются сложности с самостоятельным выполнением процесса, то изучается последовательная инструкция, разъясняющая каждый шаг.

 Государственные интернет-услуги, предоставляемые Единым порталом, упростили нам жизнь, сократив до минимума походы по инстанциям, и значительно облегчили оформление, получение, восстановление различных документов, справок и подачу заявлений.

 

 

Начальник миграционного пункта

Отд МВД России по Боградскому району            Е.А. Шевцова

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023