ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » В 11 классе Боградской средней школы прошел классный час о материнском капитале и пенсии
В 11 классе Боградской средней школы прошел классный час о материнском капитале и пенсии
11-11-2011, 10:38, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 8490, Разместил: Admin,

В 11 классе Боградской средней школы прошел очень интересный и познавательный классный час. Его провела специалист Пенсионного фонда Волкова Татьяна Павловна. О чем же шел разговор? А разговор шел о материнском капитале и о пенсии. Не удивляйтесь, именно эти две важные темы и стали основой беседы. Ведь в классе выпускники и они должны знать, как позаботиться о своем будущем.

И первое, о чем зашел разговор, это материнский капитал. Ребята узнали, что Пенсионный фонд России реализует поддержку семьи, начиная с 2007 года, а с января 2011 года материнский капитал вырос на 100 тысяч и составил 365 698 руб. Очень важно, что этот капитал выдается не конкретно второму ребенку, а всей семье. Вложить эти деньги можно на образование детей, улучшение жилищных условий, а также увеличить накопительную часть пенсии мамы. Поэтому второе законное название материнского капитала – семейный, значит потратить его можно с учетом интересов семьи.

Конечно, второй вопрос «о пенсии» вызвал у ребят оживление. Причем тут пенсии, если мы еще учимся, а после школы собираемся продолжать обучение? Оказывается, можно уже сейчас позаботиться о своей будущей пенсии. С 2002 года в России действует пенсионная модель – пенсия зависит от страховых взносов, заработанных в течение всей трудовой жизни. Каждый россиянин, достигший 14-летнего возраста, становится участником обязательного пенсионного страхования. Уже с первого дня работы открывается лицевой счет. Трудовая пенсия состоит из двух частей: первая – страховая, вторая - накопительная (личный взнос) и страховые взносы работодателя. А значит, чем больше личных взносов, тем больше будет пенсия.

Оказывается, накопить достойную пенсию никогда не поздно. Такую возможность предоставил ФЗ № 56 «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке». Впервые появилась возможность участвовать в формировании своей будущей пенсии, уплачивая дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии. Сумма уплаченных за год взносов должна быть не менее 2000 рублей и не более 12000 рублей, государство обязуется эти суммы удвоить в конце года. Желающие увеличить свою будущую накопительную часть пенсии подают заявление в Пенсионный фонд. Дополнительные страховые взносы могут уплачиваться застрахованным лицом самостоятельно путем перечисления денежных средств в бюджет Пенсионного фонда через кредитную организацию, через работодателя, который ежемесячно будет перечислять дополнительные страховые взносы застрахованного лица в размере, указанном застрахованном лицом. Поэтому уже сейчас можно позаботиться о будущей достойной жизни.

В заключение выступления была проведена презентация учебника «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», ребята посмотрели фильм о Пенсионном фонде России. Благодаря Управлению Пенсионного фонда в Боградском районе ребята получили ценную информацию, с помощью которой они могут улучшить и обеспечить свое будущее.

 

Ученики 11 класса

Классный руководитель Кириллова В.М.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023