ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » В конце недели свой профессиональный праздник отметят работники геодезии и картографии
В конце недели свой профессиональный праздник отметят работники геодезии и картографии
10-03-2021, 10:16, Раздел: Росреестр, просмотров: 254, Разместил: Admin,

День работников геодезии и картографии в России отмечается во второе воскресенье марта. В этом году эта дата совпала с окончанием масленичной недели – 14 марта.

Праздник был утвержден в 2000 году и приурочен к Указу Петра I о картографировании Российской Империи. Однако в России карты могли печатать ещё в допетровскую эпоху. Их было принято называть «большой чертёж». Например, в период правления Ивана Грозного (1530‑1584) было составлено первое руководство по геодезии, называвшееся «Книга, именуемая геометрия, или землемерие радиксом и циркулем... глубокомудрая, дающая легкий способ измерять места самые недоступные, плоскости, дебри». В 1667 году уже по приказу воеводы Годунова была составлена карта Сибири. Копия её хранится в Стокгольмском государственном архиве.

«Картография и геодезия – науки, которые невозможно отделить друг от друга. Эти дисциплины известны человеку еще со времен древних греков. Геодезия помогает изучить форму и размер объектов, находящихся на поверхности земли. Без нее невозможно изучить ландшафт местности, особенности строения поверхности. Картография помогает строить схемы и рисовать планы. С помощью этой науки можно смоделировать местность в трехмерном изображении, но без данных геодезии сделать это было бы невозможно. Без детального изучения местности нельзя начинать строительство наземных объектов или подземных коммуникаций», - рассказывает Ольга Шашко, начальник отдела геодезии и картографии Росреестра Хакасии.

Самостоятельного федерального органа исполнительной власти по геодезии и картографии в Хакасии нет, исполнялись и до сих пор осуществляются только отдельные услуги - предоставление сведений о геодезической основе из картографо-геодезического фонда.С 2010 года такие сведения предоставляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия, получив архивы с центра геодезии и картографии Красноярского края.

«Например, мы бесплатно из Госфонда данных землеустройства в течение трех дней предоставляем заинтересованным лицам выписки о координатах пунктов геодезической сети для проведения кадастровых и землеустроительных работ. Услуга является востребованной, поскольку описание и уточнение границ земельных участков невозможно осуществить без привязки к опорным сетям. Всего в Госфонде данных Росреестра Хакасии хранится информация о 1597 пунктах государственной геодезической сети», - поделилась Ольга Шашко.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023