ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Некоторые жители Хакасии не знают, что не могут распорядиться своим имуществом
Некоторые жители Хакасии не знают, что не могут распорядиться своим имуществом
27-09-2018, 08:12, Раздел: Росреестр, просмотров: 466, Разместил: Admin,

В Хакасии становится довольно частой проблемой – незнание собственников об имеющемся обременении его недвижимости.Нередко жители нашей республики, собираясь продать свой дом или земельный участок,  уже на стадии сдачи документов в МФЦ получают приостановление – из-за наличия запрещающей записи в ЕГРН.

Как известно, ограничение распоряжения собственностью может быть добровольным (когда собственник закладывает свою недвижимость) и принудительным (когда на имущество собственника накладывается арест). Если в случае обременения-залога правообладатель недвижимости знает о том, что, пока не погасит долг, в полной мере распорядиться имуществом не сможет, то в случае ареста собственник порой не знает об этом – такая санкция накладывается различными органами (чаще всего это - служба судебных приставов), и мнения гражданина не спрашивается.

Специалисты Управления Росреестра по РХ предупреждают покупателей недвижимости – обязательно заказывайте выписку из Единого государственного реестра недвижимости для исключения наличия обременения на выбранный вами объект. Запросить выписку из ЕГРН можно, обратившись в МФЦ. Стоит отметить, что она платная и будет стоить 400 рублей. Также информацию об обременении можно проверить в режиме онлайн через портал Росреестра. Стоимость услуги  - 250 рублей.

Тем же, кто берет кредиты в банке и вовремя не оплачивает их, либо имеет долги по коммунальным платежам, алиментам, оплате налогов, нужно иметь в виду – получив документы о наложении запретов на объекты недвижимости, специалисты Росреестра внесут  в ЕГРН запись об аресте. И  до того момента, пока судебные органы не направят документы о снятии ареста, эта запись не позволит должнику продать или как-то еще распорядиться своим имуществом.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023