ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » Проверка в сфере исполнения законодательства об образовании
Проверка в сфере исполнения законодательства об образовании
17-11-2011, 18:03, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 10122, Разместил: Admin,

Прокуратурой Боградского района проведена проверка в сфере исполнения законодательства об образовании в части запрета доступа к информации в сети Интернет в образовательных учреждениях, способной нанести психологический вред ребенку, а также в части запрета доступа к экстремисткой информации.

Проверке были подвергнуты основные образовательные учреждения Боградского района (Боградская СОШ, Пушновская СОШ, Большербинская СОШ, Бородинская СОШ, Знаменская СОШ, Первомайская СОШ, Сарагашская СОШ, а также Усть-Ербинская ООШ, Таежинская НОШ, Толчеинская НОШ, Полиндейская НОШ, Бороздинская НОШ, Зареченская НОШ)

В соответствии с п.п. 3, 4 ч.З ст. 32 Федерального закона от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» образовательное учреждение несет ответственность за жизнь, здоровье обучающихся, а также за нарушение прав и свобод обучающихся.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности» информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу. Федеральный список экстремистских материалов подлежит размещению в международной компьютерной сети «Интернет» на сайте федерального органа государственной регистрации. При этом, экстремистские материалы относятся к материалам, несовместимым с задачами образования и воспитания учащихся общеобразовательных учреждений, установленными принципами образования в РФ.

Проверкой установлено, что при использовании сети Интернет в указанных образовательных учреждениях доступ к информации, не имеющей отношения к образовательному процессу и содержащей сведения, нарушающие законодательство РФ, размещенной на Интернет ресурсах, не обеспечивается. Таким образом, нарушения вышеуказанного закона в образовательных учреждениях не допущены.

Наряду с этим, оборудование, закрепленное за образовательным учреждением для пользования сетью Интернет, используется по назначению.

Также проведена проверка на предмет наличия экстремисткой литературы, брошюр, аудио, видео и иных материалов, запрещенных к использованию, в библиотеках вышеуказанных образовательных учреждений.

Установлено, что в библиотечных фондах, проверенных образовательных учреждений, экстремистских материалов, запрещенных законом,   не   содержится.   Библиотекари   своевременно   ознакомляются   с изменениями,         внесенными         в федеральный список экстремистских материалов, и по мере необходимости уничтожают запрещенную литературу. В результате проверки нарушений законодательства не установлено, в связи с чем меры прокурорского реагирования не принимались.

 

Помощник прокурора Боградского района          Ф.М. Стуков




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023