ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » Родители обратились в прокуратуру о нарушении прав детей-инвалидов на образование
Родители обратились в прокуратуру о нарушении прав детей-инвалидов на образование
2-11-2011, 18:17, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 9791, Разместил: Admin,

     В прокуратуру района обратились родители детей-инвалидов о нарушении их прав на образование, выразившихся в сокращении количества занятий и несогласии с обучением детей на дому.

      Прокуратурой района по указанному обращению проведена тщательная проверка, по результатам которой установлено следующее.

     В соответствии со ст. 18 Федерального закона «О социальной защите прав инвалидов в РФ» образовательные учреждения совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают дошкольное, внешкольное воспитание и образование детей-инвалидов, получение инвалидами среднего общего образования, среднего профессионального и высшего профессионального образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

    При невозможности осуществлять воспитание и обучение детей-инвалидов в общих или специальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях органы управления образованием и образовательные учреждения обеспечивают с согласия родителей обучение детей-инвалидов по полной общеобразовательной или индивидуальной программе на дому.

     Таким образом, обучение детей - инвалидов на дому возможно лишь при наличии согласия родителей. В случае отсутствия такого согласия ребенок обучается в образовательном учреждении.

     Проверка же показала, что обучение детей - инвалидов, в защиту которых обратились их родители организовано не иначе как по заявлениям родителей об обучении детей на дому. Каких - либо заявлений в управление образования администрации МО Боградский район, образовательное учреждение об организации обучения непосредственно в образовательном учреждении от родителей не поступало.

      Также родители полагали, что организованное образовательным учреждением обучение для таких детей в количестве 8 часов неделю нарушает права детей.

    Проведенной проверкой установлено, что в соответствии с требованиями ст.18 Федерального закона «О социальной защите прав инвалидов в РФ», Порядком воспитания и обучения детей - инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 861 составленный учебный план (8 часов в неделю) для такой категории детей составлен с учетом рекомендаций лечебно - профилактического учреждения, психолого - медико - педагогической экспертизы и рекомендаций Министерства образования РФ. Такое количество занятия в неделю рекомендовано в качестве минимального объема учебной нагрузки детей - инвалидов. Между тем, при наличии соответствующих рекомендаций специалистов, количество занятий по классам может быть увеличено в пределах максимально допустимой учебной нагрузки. Однако, как показала проверка, соответствующего заключения или рекомендации специалистов об увеличении учебной нагрузки для детей не имелось.

      По результатам проведенной проверки нарушений федерального законодательства не установлено, заявителям направлен ответ!

 

Заместитель прокурора Боградского района               С.Н.Захарова




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023