ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » На один ФАП стало больше
На один ФАП стало больше
27-10-2017, 09:09, Раздел: новости района, просмотров: 977, Разместил: Пресс-служба,

Вчера в деревне Усть-Ерба (Знаменский сельсовет) состоялось торжественное событие. Благо, что и повод для этого был самый что ни на есть приятный – открытие нового фельдшерско-акушерского пункта. 

Старый ФАП, до прошлого года, располагался в здании бывшего сельского клуба и просуществовал там более 15 лет, но в последние время условия стали неподходящие, как для работы самого фельдшера, так и для пациентов.

Поэтому, когда д. Усть-Ерба вошла в программу «Развитие агропромышленного комплекса Хакасии и социальной сферы на селе на 2013–2020 годы», реализуемой Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики, у населения появилась реальная надежда на улучшение медицинского обслуживания. Вот и в рамках торжественного открытия усть-ербинцы не скрывали своей радости – новый ФАП и теплее, и уютнее, и аптека есть. Кроме того, он имеет кабинет фельдшерского приема для взрослых и детей, кабинет акушерского приема, процедурные, аптечный пункт. Медицинское подразделение оснащено всем необходимым оборудованием, в том числе аппаратом для проведения дистанционного ЭКГ. А помощь населению будет оказывать прежний фельдшер – Надежда Чучкалова – специалист с большим медицинским опытом.

Правда, как отметил министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш, для организации более доступной медицинской помощи необходимо наладить выездную работу медиков районной больницы в условиях Усть-ербинского ФАПа. К сожалению, отсутствие транспортного сообщения между Усть-Ербой и Боградом не позволяет всем жителям в полной мере заботится о своем здоровье.   

А ведь в деревне прописано порядка двухсот человек. Кроме того, сюда приезжают также люди еще из соседних деревень Черемушки и Климаниховского.

Отметим, что общая площадь ФАПа – около 80 квадратных метров. Стоимость строительства составила 6 миллионов 236 тысяч рублей, в том числе 4,7 миллиона выделены из республиканского бюджета. Объект передан в ведение минздрава Хакасии.

Во время его открытия красную ленточку торжественно разрезали министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш и первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Светлана Асеева. Также в мероприятии приняли участие глава Боградского района Сергей Чернышов, председатель районного Совета депутатов Николай Карпинский, и.о. главного врача Боградской районной больницы Елена Труфанова, глава Знаменского сельсовета Сергей Слободян. Празднично-музыкальную нотку в проведении этого значимого для местного населения события добавил творческий коллектив районного Центра культуры, досуга и кино.    

- В этом году по линии министерства сельского хозяйства начато еще одно строительство – в селе Верхняя База Аскизского района, где также будет построен ФАП. Новое медучреждение будет оснащаться современным оборудованием, включая компьютерное обеспечение, - отметила Светлана Асеева.

Всего, начиная с 2013 года, на развитие сети учреждений первичной медико-санитарной помощи в селах Хакасии профинансировано 29,1 млн. рублей. Введено в эксплуатацию семь фельдшерско-акушерских пунктов – в деревне Казановка Аскизского района, селе Новомихайловка Алтайского района, поселке Оросительный Усть-Абаканского района, аале Трошкино и поселке Беренжак Ширинского района. В Боградском районе помимо Усть-Ербы, ранее был построен ФАП в Троицком.

 

На один ФАП стало больше


На один ФАП стало больше


На один ФАП стало больше


На один ФАП стало больше


На один ФАП стало больше

 

На один ФАП стало больше


На один ФАП стало больше




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023