ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

ТРАДИЦИИ
19-01-2016, 12:59, Раздел: новости района, просмотров: 4572, Разместил: Пресс-служба,

Сегодня, 19 января, православные христиане всего мира отмечают День Крещения Господня. Крещение Господа Иисуса Христа является одним из двенадцати наиболее важных православных праздников в году.  По традиции, накануне, в Крещенский сочельник по всей России тысячи людей окунулись в проруби и купели. Исключением не стал и Боградский район. В районе было организовано всего одно место для купания - в селе Знаменка, где для селян администрация знаменского сельсовета подготовила соответствующее место. Прорубь была ограждена специальными бортиками из льда,  обеспечена  подходами и безопасным спуском в виде деревянной лестницы. Были подготовленны места для обогрева и переодевания, освещение. Купания начались за полночь и продолжаться еще сегодня. На месте дежурили спасатели МЧС, волонтеры, полицейские и бригада скорой помощи. Перед купанием служители церкви совершили обряд освящения. Место для крещенского купания посетили около 200 человек, из которых более 80 приняли участие в омовении.  Гостям и всем желающим предлагали горячий чай. 
На Руси считалось, что купание в ледяной воде способно оздоровить тело и душу человека, очистить от всех грехов, совершенных в ушедшем году. Конечно, очиститься от грехов с помощью одной только проруби не получится. Но, традиция давняя и многие верующие ее соблюдают. Не смотря на морозы люди все равно не отступили от такого обряда праздника.

Из истории праздника:
Крестил Иисуса Христа на реке Иордан Иоанн Креститель. Во время этого святого действа на Иисуса Христа сошел Святой Дух в виде голубя. Именно по этой причине после освящения проруби в ночь Сочельника принято выпускать в небо два голубя. В старину еще стреляли холостыми патронами в небо, после выпуска голубей. Но, сейчас обряд стрельбы не сохранился, да и практически сейчас не используется обряд выпускания голубей.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023