ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫНЕШЬ КАРПА ИЗ ПРУДА
БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫНЕШЬ КАРПА ИЗ ПРУДА
1-11-2012, 08:29, Раздел: новости района, просмотров: 341081, Разместил: Прессекретарь,

На совещаниях по развитию рыбоводства, еженедельных планерках с районными руководителями глава Боградского района Вадим Сацук неоднократно подчеркивал, что одна из ключевых задач муниципалитета – добиться, чтобы каждый водоем приносил реальную пользу. Ведь в конечном итоге – это дополнительные налоги в бюджет, экологически чистая рыбная продукция, реконструкция и приведение в порядок гидросооружений на водных объектах, которые давно не чувствовали заботы крепкой хозяйской руки.

 

О выгоде зарыбления говорит и тот факт, что за год с 1 га водной поверхности при промышленном рыбоводстве можно получить до двух тонн рыбы. При этом затраты в разы меньше, чем, скажем, вырастить быка или овцу. А при грамотном планировании в сфере рыборазведения, можно и побочную деятельность развивать. Например, создать базу отдыха со всеми условиями для отдыхающих, развить любительскую и спортивную рыбалку. Потенциалы водных объектов несравнимо высоки.

 

В Боградском районе - прекрасные возможности для рыборазведения (что отмечали во время своих визитов в район глава республики В.М. Зимин, министр сельского хозяйства И.Э. Вагнер):  15 прудов и 1 озеро. Работа районной администрации, особенно в последние полгода, была направлена на решение вопросов рыбоводства, привлечение потенциальных инвесторов, оказание содействия в оформлении необходимой документации. Если в августе желающих заняться рыборазведением в нашем районе было лишь двое, то уже в октябре таковых – восемь человек. Сегодня с уверенностью можно сказать, что в данной сфере, приоритетной для республики, сделан огромный шаг.

 

Уверенности прибавляет и случившееся накануне событие.  Можно сказать, районного масштаба. Зарыбление пруда, расположенного в 4 км к северо-западу от села Знаменка. В народе он более известен как «Заготскотский пруд». В свободное плавание были выпущены полтонны «малышей» карпа на сумму 130 тысяч рублей.

 

Рыбий «детский сад» в специальном контейнере  завез Александр Сергеевич Нехорошкин, президент некоммерческой организации «Дорогою добра». С этого года он арендует этот пруд.

 

- Основная часть рыбопосадочного материала – из хозяйства Дмитрия Короткова, - рассказывает рыбовод.

 

Нужно отметить, что Дмитрий Александрович Коротков – занимается рыборазведением в Аскизском районе. В нынешнем году он стал первым крупным поставщиком карпа на прилавки Хакасии. Два года назад Коротков арендовал в Усть-Камыштинском прудовом каскаде водоем, реконструировал гидросооружение и зарыбил пруд личинкой карпа весом 0,2 грамма. К 2012 году вес рыбы достиг 1,5 кг. Глава КФХ занимается уже промышленным отловом. А в перспективе – более серьезные цифры: 5 – 10 тонн!

 

Кстати, в день зарыбления рыбовод из Аскиза активно помогал Александру Сергеевичу пополнять «голубые нивы» Боградского района. Что ни говори, а приятно быть свидетелем подобного события, интересно наблюдать за процессом зарыбления. «Почуяв» свободу, малек, махнув хвостом, шустро уплывает. А чуть погодя, еще недавно ровная поверхности водной глади «исходится»  кругами.

- Пруд – идеальный. И как это я проглядел такое сокровище, - сетует опытный рыбовод Дмитрий Коротков во время работы.

 

Да, «Заготскотский пруд», действительно хорош для разведения рыбы. Это подтверждает и главный специалист управления сельского хозяйства Виктор Андреевич Чепрасов: «Объем пруда большой, водной глади – 49 гектаров». Есть, где развернуться, до промышленных масштабов!

 

- Пока мы выпустили малька карпа трех пород: серебристого, зеркального и японского коя, - говорит Александр Нехорошкин. – На следующей неделе из Кемерово привезем мальков толстолобика, белого амура. В будущем планирую разводить маточное поголовье. Весной намерен произвести ремонт шлюзов пруда и расширить дамбу.

 

Планы многообещающие. И осуществимые. Рыбоводам региональные власти оказывают существенную поддержку: на восстановление и строительство новых прудовых хозяйств с целью рыборазведения субсидируют до 90% от затрат этой инфраструктуры, на зарыбление водоемов и приобретение малька – 50%. Кроме того, и в Боградском районе разработана программа развития рыбоводства, согласно которой рыбоводам будут возмещать 10% затрат. Дело за малым – успевай входить в программы и развивайся, строй планы, дальнейшие перспективы…чтобы в нашем районе рыбы было «хоть пруд пруди».

 

                                                                              Ольга Мухина

БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫНЕШЬ КАРПА ИЗ ПРУДА

БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫНЕШЬ КАРПА ИЗ ПРУДА

БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫНЕШЬ КАРПА ИЗ ПРУДА

БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫНЕШЬ КАРПА ИЗ ПРУДА

БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫНЕШЬ КАРПА ИЗ ПРУДА

БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫНЕШЬ КАРПА ИЗ ПРУДА

 

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Комментарии: (3) - БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫНЕШЬ КАРПА ИЗ ПРУДА
#1
Написал(а): Борода (26 февраля 2013 20:30)
Прекрасно, былая рыбалка в Боградском районе теперь будет платной, вот мужики то обрадуються!



#2
Написал(а): рыбак (2 июня 2013 11:24)
стоймость путевки составляет 600р сутки. последний водоем продали где есть рыба и где можно её поймать. все рыбаки Бограда и Боградского района возмущены что рыбалка унас теперь платная, этот водоём был построен для нас (жителей района) и наших детей а не для 1 богатого дяди! что-же он захватил готовый пруд а неотстроил новый или незапустил в тот водоем где рыбы нет или совсем мало?
p/s (рыбаки Бограда)мы против таких захватчиских мер по зарыблению!!! но и непротив самого зарыбления



#3
Написал(а): Житель Знаменка (17 июня 2013 11:09)
Стоимость суток уже 700 рублей.
Лов рыбы осуществляет предприниматель Нехорошкин А.С.(смотрите в Интернете и все поймете). Ловля осуществляется сетями и "мордами" даже в нерест.Сети ставятся в месте впадения в пруд реки Ерба, которая кстати входит в Государственный реестр водных обьектов РФ.Т.Е. госсобственность (участок реки Ерба) передана МО Боградский район в аренду предпринимателю. А как же свободный доступ к водным ресурсам? А про гидротехническое сооружение сооружение "забыли". Там уже есть несчастные случаи.
А где же форель,щука,карп чудесным образом выросшие менее чем за год из мальков (см.фото)до промышленного лова и переработки, аж 2 (ДВУХ) тонн в год ?



Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023