ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » «Троицкие гуляния первомайцев»
«Троицкие гуляния первомайцев»
19-06-2012, 15:27, Раздел: новости района, просмотров: 7805, Разместил: Admin,

Праздники народного календаря. Шумные, весёлые, с песнями и играми, всегда несущие в себе добро и чувство сопричастности к родной- земле матушке.

Каждый такой праздник на Руси проводился в определённый период и входил в один из циклов по времени года. Нам же посчастливилось  побывать и увидеть  в один день самые разнообразные гуляния: и летние, и весенние, и осенние, побывав на II фольклорном фестивале русских фольклорных коллективов Республики Хакасия «Старина земли родной».

В этом году он проходил в посёлке Майна, что в нескольких десятках километров  от г. Саяногорска. Сюда съехались фольклорные коллективы со всей нашей республики, чтобы себя показать, да на других посмотреть. Честь Боградского района выпала защищать нам – первомайцам, фольклорной группе «Родничок». Согласно условиям фестиваля, каждый фольклорный коллектив должен был оформить подворье, приготовить блюда старинной русской кухни, оформить выставку изделий декоративно – прикладного искусства. Основное конкурсное задание – показ обряда со всей его самобытностью.

Недолго думая, мы остановились на Троицких гуляниях, ведь совсем недавно подобный праздник с одноимённым названием проводился у нас в селе. Конечно, сценарий обряда пришлось координально изменить, ведь прежний был рассчитан на широкую публику, а здесь нам предстояло продемонстрировать гуляния в одном дворе.

Наш обряд празднования Троицы начинался с обхода домов веселой компанией во главе с Семиком и Семичихой, производящей много шума от удара Семика палкой об ведро и криками, зазывающими всех на улицу:

«Семик честной, Семик ладужный,

Послал за винцом.

На нём семь одёж, все шелковые,

Полушелковые.

Семику да Семичихе  - яичко!

Семик баню продаёт , Семичиха не даёт.

Стряпала, стряпала,

В тесто ложки прятала.»

Весёлую компанию встречала хозяйка дома  - Хороводница. Она приветствовала всех пришедших к её дому. Берёзку, принесённую девушками во главе с Бабкой – Позываткой  вкапывают посередине двора. Наступает пора заплетения берёзки. Исполняя величальную, девушки заплетают  берёзке косички, украшая цветами, лентами, лоскутками ткани. В завершении этого действа Бабка – Позыватка вешает на березу большой венок из тонких веточек, приглашая тем самым девушек покумиться.

Обряд «кумления» – своеобразный обед подружек жить в мире и согласии, с неотъемлимым обменом личными вещами и тройным поцелуем через венок.

- «Кумушка – кума, давай покумимся с тобой»,

- «Не ругаться и не драться, до Троицына дня дожидаться!»

После «кумления»  под березой расстилались скатерти, на них выкладывалась вся снедь, принесённая для семицкой трапезы. Ритуальное блюдо – яичница! Подружки угощали друг друга, пели песни и частушки. По окончании пения , берёзку вытаскивали из земли и несли к реке, держась за её ленты. Начинался обряд гадания на венках. Девушки, по совету Бабки – Позыватки, снимали с венков свои ленты о опускали их на воду, гадая о предстоящем замужестве.

 Обряд заканчивался веселыми играми,  хороводными песнями,  плясками и угощением караваем всех участников гуляния с пожеланиями добра, счастья, одухотворённости.

Конкурсные задания по всем номинациям судило строгое именитое жюри, состоящее из профессионалов в области декоративно – прикладного искусства и вокально – хорового народного пения. Их внимание привлекли наши старинные блюда: блины заварные, замешанные на гречишной муке с добавлением пшена, а также «Кулага»-напиток из пареной калины, заваренный небольшим количеством муки, напоминающий своего рода кисель, не приглядный с виду, но очень вкусный и полезный. Если о существовании  такие блинов  кое – что знали, то о «Кулаге» даже и не слышали!

Особой популярностью  у зрителей пользовался наш «пруд» с плавающими уточками и перекинутым деревянным мостиком. От желающих сфотографироваться рядом с «прудом» не было отбоя!

Пока шёл конкурсный отбор  подворий и обрядов, на центральной сцене выступали творческие самодеятельные коллективы и сольные исполнители. Сколько раздольных народных песен было исполнено в этот день! Какая цветовая гамма костюмов и нет ни одного похожего. Каждый отличается своей уникальностью и неповторимостью!

А какие гостеприимные хозяева! Щедрые, добродушные, нескупые на похвалу и слово доброе! Одни только подковы, сделанные народной умелицей и подаренные каждому коллективу на счастье и удачу, чего стоят! Даже начавшийся внезапно дождь ни кого не напугал, а наоборот, обрадовал, ведь на улице было так жарко. И место было выбрано замечательное: красивый берёзовый лог, с растущими на скалках дикими гвоздиками и зреющей клубникой под ногами. Одну маленькую, красную ягодку мне удалось съесть!

И вот, наконец, долгожданная церемония награждения. По результатам конкурсных заданий по заявленным номинациям, нам был вручен Диплом «Хранителю старинного рецепта русской кухни». Спасибо Т. Горустович  и Л. Сизых за приготовленные старинный блюда! Третье место по итогам фестиваля было отдано фольклорной группе из г. Абазы, победное первое – уехало в с. Бея, но, а  почётное второе было присуждено нашей фольклорной группе «Родничок»! Радости  нашей не было предела. На мой взгляд, из 12 городских и сельских коллективов фестиваля занять второе место - это достойно!

Хочется сказать большое спасибо всем, кто оказал помощь в подготовке к поездке: управлению культуры, молодёжи, спорта и туризма в лице Милады Александровны, районному Центру  культуры досуга и кино, лично С. П. Чапран и Л.Г. Близнюк за предоставленный  транспорт и реквизит для оформления подворья; замечательному водителю автобуса Баль В.Е., такому терпеливому и ответственному. Ему пришлось выехать в 4 часа утра и вернуться только поздно вечером.

 Особая благодарность главе Боградского района Вадиму Александровичу Сацуку за финансовую поддержку и нашему спонсору, Мухитдинову Бахадыру Ураковичу, человеку щедрой души  и доброго сердца!

И, конечно, всем участникам фольклорной группы «Родничок» с пожеланиями здоровья, радости, удачи и новых побед!

                                                                                                    

Татьяна Коновалова.

Худ.руководитель Славянского культурного центра

 

«Троицкие гуляния первомайцев»

«Троицкие гуляния первомайцев»

«Троицкие гуляния первомайцев»

«Троицкие гуляния первомайцев»

«Троицкие гуляния первомайцев»

«Троицкие гуляния первомайцев»

«Троицкие гуляния первомайцев»

«Троицкие гуляния первомайцев»

«Троицкие гуляния первомайцев»

«Троицкие гуляния первомайцев»

«Троицкие гуляния первомайцев»

«Троицкие гуляния первомайцев»

«Троицкие гуляния первомайцев»

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023