ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Заседание оперштаба
Заседание оперштаба
14-04-2021, 07:17, Раздел: новости района, просмотров: 328, Разместил: Пресс-служба,

Режим повышенной готовности, введенный в Хакасии в связи с распространением коронавирусной инфекции, действует, как минимум, до конца апреля. Но периодически республиканское правительство вносит изменения в свое Постановление, согласно которым вводятся те или иные послабления. К сожалению, подобные пошаговые меры многие жители воспринимают слишком уж буквально и уже на всю окружающую обстановку смотрят сквозь пальцы, мало заботясь и о собственном самочувствии, и о здоровье других людей. А расслабляться еще очень рано.

Обо всем этом и вели разговор члены оперативного штаба Боградского района, его заседание прошло 13 апреля под председательством первого заместителя главы района Ольги Черкуновой. На нем присутствовало руководство таких ведущих сфер, как медицина, образование, культура, а также представители Роспотребнадзора и полиции.   

Для начала и.о. главного врача Мария Юданова привела общие цифры, отражающие санитарно-эпидемиологическую обстановку в районе. По состоянию на начало текущей недели пять человек с диагнозом ковид лечились амбулаторно, то есть на дому, шестеро – стационарно, в медицинских учреждениях Черногорска и Усть-Абакана. Из них – двое детей.

Всего же в нашем районе с начала пандемии зарегистрировано 635 случаев заражения новой инфекцией (данные на 13 апреля), из них 60 – дети. С 1 января 2021 года выявлено 39 заболевших (в январе – 17, в феврале – 7, в марте – 4, в апреле – уже 11).

С нарастающим итогом вылечилось 619 человек. За весь период 3801 человек прошли обследование, из них 1634 – обратились в больницу с признаками ОРВИ. В условиях нашей больницы проведены 621 экспресс-тест, 2314 исследований крови на наличие антител.

Что касается вакцинации – получено вакцины на 900 человек, привились 755, из них полностью закончили (то есть проставили и первый, и второй компоненты) 457 человек.

Как отмечает Мария Александровна, прививочная компания идет очень вяло. Возможно, сказывается негативное влияние, в первую очередь, интернет-ресурсов, либо некого страха самих жителей перед новой вакциной. В связи с чем оперштабом было принято решение усилить информационную работу, как через средства массовой информации, так и путем встреч медицинских работников с сотрудниками ряда учреждений, чтобы подробно и обстоятельно рассказать людям о качестве, безопасных свойствах противоковидной вакцины, о необходимости вакцинации.

Участники заседания обсудили работу мобильных групп, которую также решено активизировать. Причем, в их состав включить представителей районной администрации, сельских администраций, сотрудников полиции.

На повестке дня стояли вопросы, касаемые и проведения грядущих мероприятий, посвященных майским праздникам, организации летней оздоровительной кампании. И рассматривались они все также через призму режима повышенной готовности, который действует в Хакасии, как мы уже отмечали, пока до конца апреля. И не исключается его очередное продление. Под действие режима уже однозначно попадает традиционный республиканский автопробег – в Боград его участники прибудут 28 апреля, поэтому мероприятие пройдет с соблюдением всех необходимых ограничительных мер, исключая массовое скопление народа.

Подготовка ко Дню Победы, как и к летней оздоровительной кампании, пока идет в штатном режиме. Но если режим продлят, значит, в планы оперативно будут внесены соответствующие изменения и корректировки. 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023