ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » УЖЕ ВЕСНА КАТИТ В ГЛАЗА...
УЖЕ ВЕСНА КАТИТ В ГЛАЗА...
15-03-2012, 17:46, Раздел: новости района, просмотров: 6455, Разместил: Прессекретарь,

Осталось совсем немного времени, когда пробудится природа от долгой зимней спячки, расцветет, заиграет ласковой зеленью. Только вот земледельцам будет не до красот весны. По-прежнему, как водится испокон, ждет после «зимних каникул» поле заботливых крестьянских рук, чтобы дать начало новому урожаю.

 

А потому сельчане уже сейчас готовятся, чтобы встретить весенне-полевые работы во всеоружии и провести посевную вовремя и качественно.

 

Взять, к примеру, сельхозтехнику. Как сообщил агроном районного управления сельского хозяйства А.Н. Караев, общий показатель готовности тракторной, почвообрабатывающей и посевной техники в хозяйствах района составляет 78%. Особенно активно ремонтные, восстановительные и подготовительные работы техпарка идут в КФХ «Золотое руно», «Нива», «Апрелков», «Крюкова», «ПЗ Бородинский» (готовность 70-90%).

 

Кроме того, по данным управления сельского хозяйства, практически все предприятия АПК района подали заявки на приобретение новой техники. Например, не прочь пополнить парк сельхозмашин бородинцы, в намерения которых входит покупка импортной кормозаготовительной техники. А вот в ООО «Андриановский» собираются обзавестись «Кировцем», парой «Белорусов», стогометом, косилками, катком.

 

Подают заявки наши фермеры и предприятия на субсидирование приобретения элитных семян, минеральных удобрений, средств химической защиты растений. Заключают договоры на поставку дизельного топлива и бензина по льготным ценам с ЗАО «Хакаснефтепродукт ВНК» для проведения посевной кампании. На 1 марта цена реализации автобензина Аи – 92 составила 22 750 рублей за тонну, летнего дизтоплива – 17 640 рублей за тонну.

 

Кстати, по предварительным данным, в текущем году хозяйствам района предстоит посеять зерновые и зернобобовые культуры на площади 17396 га, кормовые – 7630 га. Под яровой сев задействовать 25097 га, под многолетние травы – 16834 га, под картофель – 71 га. Обработать 4650 га паров.

 

Разумеется, цифры эти не окончательные, со временем данные будут изменяться. А вот как у нас пройдет посевная 2012, - покажет, конечно же, сама весна.

 

Пресс-служба администрации

Боградского района

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023