ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Довести до логического конца
Довести до логического конца

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике преступлений и иных правонарушений под председательством главы Боградского района Сергея Клименко. И на повестке дня стояли вопросы, вполне уже привычные при подведении промежуточных итогов года. Начнем по порядку.

На три вещи можно смотреть бесконечно – как горит огонь, как течет вода и как гуляет бродячий скот по улицам нашего муниципалитета. Особенно – по просторам Бограда. Как водится, райцентр – это лицо района. Сюда приезжают «высокие» гости, здесь проводятся все значимые мероприятия, в конце концов, именно здесь сосредоточены основные организации и учреждения. Но с каждым годом за наше «лицо» ставится все больнее смотреть. В том числе и благодаря свободно гуляющим коровам, их «сюрпризам» на дорогах. Уже не раз соответствующие фотографии мы публиковали в нашей газете, вот только вряд ли это может помочь в деле борьбы с общей проблемой.

Участники заседаний МКПП не раз отмечали, что самым эффективным способом является наказание рублем. Но для того, чтобы наказать, надо сначала поймать и доказать. Убедить судебные органы, что вольношатающаяся крупнорогатая нарушительница общественного покоя принадлежит именно гражданину N.

Самой простой уликой служат бирки. И в целом, по информации Боградской ветстанции, в 2020 году скот пробиркован неплохо. Например,  в Базандаихе, Давыдково и Белелике на 100%, в Пушном – на 98, в Верх-Ербе и Карасуке – на 93%, в Бей-Булуке, Большой Ербе, Полиндейке – на 90%. Среднюю статистику по району портят такие населенные пункты, как  Боград – 30%, Первомайское – 25%, Цветногорск – 10% и еже с ними.

Но как не все жители стремятся пробирковать своих сельхозживотных, так не все они желают провести и сезонную вакцинацию. По состоянию на 1 июля в районе было обработано 14348 голов КРС (7865 – в частном секторе), 1020 лошадей. И это не стопроцентный показатель от общего поголовья.

Выполнение обоих этих пунктов (биркование, вакцинация) по закону и по совести остается непосредственно за владельцами скота. От них же во многом зависит и организация выпасов. Последний пример, все по тому же Бограду, – нашли коня, пастуха на одно стадо, но люди отказываются ему платить. Как ни парадоксально, им выгоднее «гасить» штрафы.

К большому сожалению, мы вынуждены говорить о несознательности не только частников, но и руководителей сельхозхозяйств. Правда, как отметил начальник управления сельского хозяйства Геннадий Ландышев, претензий ко всем трем нашим ООО нет, так как из-за более строгой отчетности биркование они проводят стопроцентно. 

А вот что касается 56 крестьянско-фермерских хозяйств, то есть недоработки. Вопрос остается на контроле.

- Надо доходить до логического конца, так дальше продолжаться не может, - не скрывал эмоций глава района. – Давайте переходить к более решительным мерам! 

Одной из таковых может стать законодательная инициатива от депутатов в адрес Верховного Совета Хакасии о внесении изменений в 91-й Закон Республики Хакасия об административных правонарушениях. Или направление ходатайства в республиканское министерство сельского хозяйства о приостановлении выплаты субсидий из-за непроведения биркования или таврения.

На эту тему можно говорить бесконечно, так как проблема не решается у нас из года в год. Но пора переходить и к другим вопросам.

Начальник боградского филиала УФСИН России по Республике Хакасия Ирина Каурова доложила об организации работы по социальной реабилитации лиц, осужденных без изоляции от общества и лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Основное внимание было уделено их трудоустройству.

Общая численность осужденных, отбывающих наказание без изоляции от общества, за шесть месяцев 2020 года составила 138 человек. Причем, наблюдается снижение данного показателя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И оно равняется 23,3%.

Относительно большинства в качестве меры наказания избрано лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью (72 человека). 16-ти назначены обязательные работы, пятерым – исправительные работы, четырем – ограничение свободы, 63 человека осуждены условно с испытательным сроком в шесть месяцев. Для одного действует отсрочка отбывания наказания ввиду наличия в семье малолетнего ребенка. Один человек находится под домашним арестом.

За первое полугодие с просьбой помочь в трудоустройстве обратилось трое осужденных, которые были зарегистрированы в центре занятости в качестве безработных. Ни одному из них не было отказано.

Отметим, что на территории района 15 организаций предоставляют рабочие места для отбывания наказания в виде исправительных работ. Из них – 10 сельсоветов.

- Со всеми главами у нас отлажена работа, и я даже выделять особо никого не хочу, так как все они в решении этого вопроса всегда идут нам на встречу, - добавила Ирина Эдуардовна.

А завершилась работа заседания комиссии на позитивной ноте. Хотя в отношении криминогенной обстановки это определение вряд ли стоит употреблять, но цифры и факты, приведенные начальником Боградского отделения полиции Сергеем Каргаполовым действительно радовали.

Ведь за первое полугодие 2020 года по району наблюдалось максимальное снижение количества зарегистрированных преступлений. И это самый лучший результат по Хакасии.

Очень важный показатель – сократился остаток нераскрытых преступлений. А вот эффективность раскрытия составила 85,3%, ее подняли на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Произошло сокращение преступлений из числа тяжких, краж (правда, незаконное присвоение чужих телефонов, КРС осталось на прежнем уровне),  на бытовой почве, в общественных местах, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Не допущен рост преступлений, совершенных несовершеннолетними. Не было зарегистрировано уголовно-наказуемых деяний, связанных с убийствами и изнасилованиями.

На учет поставлено четыре преступления из сферы незаконного оборота наркотиков. Изъято 820 наркотических средств различных видов.

За шесть месяцев составлено семь протоколов в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. В прошлом году данный показатель появился только в октябре. Нынче нарушения зафиксировали как со стороны торговых точек, так и со стороны «частников», то есть торгующих градуссодержащей жидкостью из-под полы.

Боградский район, как и Хакасия в целом,  не смог избежать негативных последствий развития высоких технологий - преступлений в сфере IT-технологий, то есть снятия денежных средств с банковских карт, телефонного мошенничества. И хулиганы не гнушаются никакими способами, чтобы пополнить собственный кошелек. Недавний факт – девушка из Бограда «подарила» неизвестному собеседнику более ста тысяч рублей.

Причем, страдает молодежь 25-30 лет. То есть те, кто владеет более совершенными телефонами с подключенным интернетом.  Рекомендации в этом деле простые – не отвечать на сомнительные номера телефонов, проверять всю поступающую информацию, да и просто, как говорится, «включать голову».

Помимо всего прочего, с марта в рамках постановления правительства Хакасии сотрудники нашего правоохранительного органа несут службу по профилактике распространения пандемии.

- CОVID-19 внес существенные корректировки в работу отделения полиции. В частности, я планировал проехать все территории – не успел осуществить, - продолжил Сергей Васильевич. – Во втором полугодии планирую возобновить эту работу. Надеюсь получать максимальную информацию от глав. И хотелось бы совместными усилиями возродить работу наших народных дружинников.

 

Довести до логического конца

 

Довести до логического конца

 

Довести до логического конца

 

Довести до логического конца

 

Довести до логического конца

 

Довести до логического конца

 

Довести до логического конца

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023