ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » 19 ноября 2011 года, в г. Абакане на СК «Саяны» прошёл I Чемпионат Республики Хакасия по пауэрлифтингу
19 ноября 2011 года, в г. Абакане на СК «Саяны» прошёл I Чемпионат Республики Хакасия по пауэрлифтингу
24-11-2011, 10:54, Раздел: новости района, Спорт, просмотров: 11090, Разместил: Admin,

19 ноября 2011 года, в г. Абакане на СК «Саяны» прошёл I Чемпионат Республики Хакасия по пауэрлифтингу. Инициаторами и учредителями соревнований выступили Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Республики Хакасия и Федерация пауэрлифтинга Республики Хакасия.

В соревнованиях приняли участие атлеты из  Абакана, Черногорска, Минусинска,  Бородино и  Сарагаша. Помериться силами собрались около 80 спортсменов.

Первыми выступали девушки и женщины. Отличную подготовку показали юные спортсменки из Сарагаша. Колесник Даниела, выступающая в весовой категории до 40 кг, показала результат 265 кг., стала чемпионкой в своей весовой категории и абсолютной чемпионкой среди девушек до 18 лет. Кроме этого Даниела показала результат, намного превышающий норматив кандидата в Мастера спорта России. Всего несколько килограммов не хватило до норматива Мастера спорта России. Хочется отметить, что Даниела является двукратной чемпионкой России среди девушек до 18 лет и ей принадлежит 5 рекордов России по пауэрлифтингу, в той же возрастной группе (а ей всего 12 лет !!!!!!).

Чемпионками также стали: Лалетина Евгения, Однокозова Кристина, Голощапова Елена, Степынина Людмила. Людмила также стала абсолютной чемпионкой среди женщин. Призёрами Чемпионата в своих весовых категориях стали: Терскова Лолита из Сарагаша, Чучалина Любовь и Сигаева Наталья, обе из Бородино.

Первое командное место завоевали девушки из Сарагаша, второе девушки из Бородино и третье место у спортсменок из ХГУ.

Среди мужчин борьбу вели атлеты, представляющие восемь команд от четырёх регионов. Хороший результат показал победитель Европейского Первенства 2011 года по пауэрлифтингу среди юношей до 18 лет, Сергеев Андрей из Сарагаша. В итоге он стал победителем в своей весовой категории и абсолютным победителем соревнований среди юношей.

Хороший результат показал дебютант соревнований Голощапов Евгений, учащийся 8 класса МБОУ «Сарагашская сош». Для Жени это были первые соревнования, и он с достоинством выдержал испытания. Наградой ему стало первое место в категории до 52 кг.

Отрадно было видеть на помосте спортсменок и спортсменов из Бородино (тренер Шипилёв А.И.). Чучалина Люба заняла второе место в весовой категории до 52 кг., а Сигаева Наталья стала второй в весовой категории до 72 кг.  Удачно выступил и Гринник Саша, он также занял второе место. Надо отметить, что Саше всего 12 лет, а он уже выполнил норматив 2 юношеского разряда.

Очень хорошо выступил учащийся МБОУ «Бородинская сош» Попович Константин, по итогам выступления, в весовой категории до 83 кг. среди юношей, он занял 1-ое место и выполнил норматив 1-го юн. разряда.

В командном зачёте среди мужчин первое место завоевали атлеты из Черногорска, вторыми стали молодые спортсмены из Сарагаша и третьими атлеты из Абакана, представляющие клуб «Ермак». Если бы ребята из Боградского района выступали единой командой, то Кубок среди мужчин достался бы им.

Соревнования прошли на хорошем уровне, все победители и призёры были награждены медалями и грамотами соответствующих степеней, команды победительницы получили Кубки. Атлеты, ставшие победителями в абсолютном зачёте, получили ценные призы, предоставленные Министерством спорта, туризма и молодёжной политики по Республике Хакасия.

По итогам чемпионата будет сформирована сборная команда спортсменов Республики Хакасия, для участия на Всероссийских и Международных соревнованиях на 2012 год.

Старт развитию пауэрлифтинга в Республике Хакасия дан. Разработан план развития этого вида спорта в Хакасии. Особо хочется отметить поддержку со стороны руководства Министерства спорта. Благодаря их инициативы была создана Федерация пауэрлифтинга Республики Хакасия.

Также огромное спасибо руководству Боградского района, а именно Сацук В.А. и М.С. Тартачакову. Благодаря их поддержке, вниманию и материальной помощи, наши спортсмены в 2011 году смогли принять участие: в Первенстве России; в Чемпионате СФО; на 5 Кубке Сибири; во Всероссийском Турнире им. А. Таткина; в Первенстве Сибирского Федерального округа среди юношей и девушек. Именно благодаря их поддержке, Сергеев Андрей в этом году смог попасть в сборную России и стать Чемпионом Европы среди юношей.