ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » МЕСТО ВСТРЕЧИ - ТРОИЦКОЕ
МЕСТО ВСТРЕЧИ - ТРОИЦКОЕ
24-10-2011, 13:09, Раздел: новости района, просмотров: 7539, Разместил: Прессекретарь,

Реализация инициативы главы района – проведение встреч властей с жителями наших сел – продолжается. На неделе группа руководителей и специалистов подразделений районной администрации, ведомств и учреждений во главе с заместителем главы района по социальным вопросам С.В. Бабич побывала в селе Троицкое. В Доме культуры сельчане смогли напрямую пообщаться с чиновниками, задать вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

 

Диалог руководства с жителями Троицкого начала Н.Н. Вителева, начальник Пенсионного фонда. Надежда Никандровна подробно рассказала о федеральных социальных доплатах, о материнском капитале. Как отметила начальник УПФР, с 2012 года материнский капитал можно будет использовать на оплату детсада, а  в случае, если глава семейства пожелает получить образование, то и на оплату его обучения. Кроме того, Н.Н. Вителева разъяснила, что граждане, которые оформились осуществлять уход за престарелыми людьми, должны своевременно предупреждать соответствующие структуры о том, что устроились на работу.

 

Начальник управления социальной поддержки населения Л.А. Безель проинформировала сельчан об индексации размера абонентской платы за телефон (теперь она составляет 138 рублей), а также о компенсации за топливо педагогам.

 

Об основных программах по трудоустройству безработных граждан рассказала директор Центра занятости Н.В. Булгакова. Наталья Вениаминовна отметила, что на территории нашего района уровень безработицы снижен. В «арсенале» Службы занятости немало направлений, которые помогут сельчанам, в том числе и жителям Троицкого, обрести работу: профобучение (в т.ч. и молодых мам), переезд в другую местность, временное трудоустройство, получение субсидии на создание и развитие собственного дела и т.д. Директор ЦЗ привела в пример Н.В. Пономаренко из Совхакасии, которая некогда тоже была безработной, а сейчас является успешной предпринимательницей, руководителем КФХ по разведению кроликов-акселератов, планирует запустить завод комбинированных кормов, участвует во всех программах Службы занятости, открывает новые рабочие места. Есть у человека желание изменить свою жизнь, сделать ее лучше и качественнее. Ведь на пособие для безработных (1005 рублей, максимальное 6370 рублей) не проживешь, да и назначается оно именно для поиска работы.

 

Специалист комитета по управлению муниципальным имуществом и природными ресурсами В.П. Цанто отметила, что жители Троицкого – самые активные в оформлении земельных участков. В настоящее время заключено 13 договоров, 7 – находятся в стадии проработки. Также Валентина Павловна рассказала о предоставлении 50% льготы под пашню, о межевании земли, которое производится за счет граждан, в расчете 350 рублей за гектар.

 

Хорошей новостью для сельчан стала информация заместителя главного врача районной больницы В.С. Павельчик о планах строительства в 2012 году нового ФАПа в Троицком. На территории снят вопрос о лекарственном обеспечении – открыт аптечный пункт, бригада врачей по графику приезжает в село для осмотра населения.

 

Решена проблема в селе с обучением детей, их подвозом – в сентябре открылась новая современная школа. Как отметила начальник управления образования О.В. Черкунова, в ближайшее время откроет свои двери для малышей новый детский сад. Единственный вопрос, который задали Ольге Вениаминовне – когда в школе появится учитель русского языка и литературы? Но и его можно считать разрешенным – преподаватель уже найден.

 

Глава района В.А. Сацук, вводя в практику встречи с населением дважды в год, отметил, что прямой открытый диалог администрации с населением дает четкое представление о том, что происходит в поселениях. Вопросов у жителей села Троицкое к руководителям практически не было.  Районные власти решили ряд животрепещущих проблем сельчан, которые были озвучены  на предыдущей встрече: о земле, о лекарствах, медобслуживании, образовании детей. Приехавшие на встречу руководители,  проводили больше разъяснительную работу.


Ольга Мухина

МЕСТО ВСТРЕЧИ - ТРОИЦКОЕ

МЕСТО ВСТРЕЧИ - ТРОИЦКОЕ

МЕСТО ВСТРЕЧИ - ТРОИЦКОЕ




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023