ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Объявления/Анонсы » По вопросу выбора способа управления многоквартирными домами
По вопросу выбора способа управления многоквартирными домами
11-04-2014, 14:34, Раздел: Объявления/Анонсы, Вести прокуратуры, просмотров: 9397, Разместил: Admin,

В связи с поступлением многочисленных обращений жителей с. Боград в прокуратуру района по вопросу выбора способа управления многоквартирными домами и законности предъявляемых управляющей компанией требований об оплате задолженности за оказанные услуги возникла необходимость в разъяснении действующего законодательства.

В силу положений ст. 210 ГК РФ, ст.ст. 39, 158 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, на содержание принадлежащего им помещения путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Согласно ст. 44, ч. 1 ст. 162 ЖК РФ органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, к компетенции которого относится, в том числе выбор способа управления многоквартирным домом и выбор управляющей организации.

В соответствии с ч. 3 ст. 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В ч. 5 ст. 46 ЖК РФ определено, что решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Таким образом, в силу закона собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В случае выбора способа управления многоквартирным домом в виде управляющей организации собственники помещений дома обязаны вносить плату за содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В целях изменения способа управления домом (совет многоквартирного дома, товарищество собственников жилья, управляющая организация) или управляющей организации собственники помещений дома вправе инициировать общее собрание собственников помещений дома для принятия решения по данным вопросам.

В силу ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Следовательно, в случае несогласия с решением общего собрания или если Вы не принимали участие в таком собрании Вы вправе обжаловать решение общего собрания в суде.

 

Помощник прокурора 

Боградского района                      А.А. Тодинов

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023