ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Управление сельского хозяйства » Сельское хозяйство глазами молодых
Сельское хозяйство глазами молодых
28-02-2018, 08:50, Раздел: Управление сельского хозяйства, новости района, Молодежь, просмотров: 1256, Разместил: Пресс-служба,

Они еще учатся в школах, кто-то из них уже определился с будущей профессией, кто-то еще раздумывает, но благодаря «Дню дублера» они смогли «вжиться» в должность руководителя какой-либо организации или ведомства. Пусть всего на один день, но этот опыт, безусловно, заставит их о многом задуматься. Такой эксперимент прошел в Боградском районе.

Примерил на себя функции начальника управления сельского хозяйства и десятиклассник Знаменской средней школы Кирилл Мачулин. И нельзя сказать, чтобы эта отрасль, несмотря на всю ее сложность, была ему не понятна или не знакома. Ведь папа Кирилла вот уже несколько лет руководит фермерским хозяйством. Но, тем не менее, этот день не прошел для него даром, существенно расширив сельскохозяйственный кругозор школьника.

- Мне все очень понравилось, - поделился с нами своими впечатлениями дублер. – Хорошо, что придумали такой проект, в рамках которого мы, ученики, можем попробовать себя в должности начальников, познакомиться с различными профессиями, почувствовать ту ответственность, которую ежедневно несут настоящие руководители.

И хотя времени было не очень много, тем менее Кирилл вместе со своим куратором – Геннадием Ландышевым, провел его плодотворно. Познакомился со структурой управления, оценил его взаимодействие с профильными ведомствами. Посетил Боградский отдел Россельхозцентра, руководитель которого Людмила Платонова рассказала о работе и предназначении службы. Посмотрел образцы лабораторных исследований зерновых культур, которые проводятся в настоящее время. На дворе зима еще не сдает своих позиций, но в Боградском отделе Россельхозцентра работа «кипит». Здесь проверяется качество семян на всхожесть, энергетичность. От этого во многом зависит потом результат посевной кампании. Познакомился с рядом различных заболеваний растений, которые характерны и для нашего района.

Начальник Боградской ветеринарной станции Зоя Арабкаева также рассказала о деятельности своей организации. Отметим, что эта служба с недавнего времени «перешла» в структуру министерства сельского хозяйства Хакасии. В ходе разговора затронули вопросы, связанные с приобретением и продажей животных.

- Не могу сказать, что мы сделали полное погружение в профессию начальника сельхозуправления, - отметил Геннадий Юрьевич. – Но я стремился показать, насколько эта структура обширна и функции ее серьезны. Очень большая ответственность лежит на тех специалистах, которые работают и в животноводстве, и в растениеводстве. Все в той или иной степени обеспечивают продовольственную безопасность региона. Ведь даже личные подсобные хозяйства излишки производства, естественно, сдают. Например, в той же Знаменке, откуда Кирилл, работает пункт приема молока, есть фермеры, которые занимаются закупом мяса. А соответственно, эта продукция должна быть соответствующего качества.

В настоящее время работа и минсельхоза, и всех подведомственных учреждений направлена на новый уровень производства более качественной продукции. Таким образом, перед фермерами и владельцами ЛПХ стоит задача получать более продуктивный скот. Для этого от государства идет серьезная поддержка фермерам.

Но не будут забыты и личные подсобные хозяйства, расположенные в малых и отдаленных селах. Уже заканчивается сдача документов для получения соответствующей компенсации.

- Я уверен, что такая помощь очень важна, - добавил Кирилл. – Зачастую начинающим фермерам трудно с нуля что-то начать, развиваться. Хорошо, когда есть опора, поддержка в виде грантов, субсидий. При этом я считаю, что именно начинающим фермерам больше нужна такая финансовая поддержка. Те, кто много лет отработал в сельском хозяйстве, накопил достаточный опыт, чтобы самостоятельно справиться с какой-либо проблемой или затруднением.

При своевременном финансировании наши аграрии поэтапно, в марте, июне-июле, получат средства из федерального и республиканского бюджета в рамках господдержки.

Сейчас же в районе уже приступили к подготовке оборудования, техники, станов к началу посевной работы и переводу скота на заимки. Животноводческий комплекс на сегодняшний день работает в штатном режиме, идет плановый отел, окот.

- Знаете, пусть побыл начальником управления сельского хозяйства всего один день, но мне понравилось, как система хорошо устроена и отлажена, - добавил Кирилл. – Честно говоря, я даже не стал бы вносить в нее какие-либо кардинальные новшества. Если что-то поменять, не факт, что оно даст плюс.

С ним согласен и Геннадий Ландышев, заметивший, что при этом перед отраслью сейчас стоит ряд важных задач. Одна из них, как мы уже отмечали, – улучшение качества и продуктивности селькозживотных. Другая – получить более приспособленные к нашим условиям гравированные сорта зерновых и зернобобовых, кормовых культур в растениеводстве, соблюдать систему севооборота, проводить необходимые агротехнические мероприятия. Территория района расположена в зоне рискованного земледелия. Поэтому наше сельхозуправление с научным институтом аграрных проблем, Россельхозцентром, Агрохимслужбой работает над тем, чтобы выработать определенный алгоритм действий именно в выработке посевного материала, новых сортов.

Третья – организация выпасов.

- В этом плане хочу отметить, что уже сегодня к нам обращаются люди с вопросами, связанными с выпасом частного скота. Спрашивают, есть ли такая возможность, и на каких земельных участках. То есть, жители постепенно понимают важность совместного решения этого вопроса. Это не может не радовать, - добавил Геннадий Юрьевич.

Четвертая – по-прежнему остается большая потребность в работниках среднего звена – механизаторах, водителях, операторах машинного доения, зоотехниках, агрономах. И по-прежнему молодежь не стремиться связать свою жизнь с сельским хозяйством. Вот и об аграрной династии Мачулиных нам, скорее всего, говорить не придется.

- Сегодня появились новые профессии, новые должности, которые молодежи интереснее, чем сельское хозяйство, - считает Кирилл. – Сельское хозяйство, конечно же, нужно и району, и республике, и стране. От его успешного развития очень много зависит. Но, тем не менее, да, сегодняшние выпускники не торопятся выбрать себе именно эту профессию. У каждого, безусловно, свои причины. Наверное, не всем это и интересно. А если выбрать себя профессию без интереса, то не сможешь в ней реализовать себя. Признаюсь, я тоже не хочу пойти по папиным стопам, так как знаю, что это очень сложная, ответственная работа, требующая максимальной самоотдачи и забирающая все твое время, очень много бумажной работы. С животными надо заниматься постоянно, а соответственно фермерство – занимает все время. Это очень трудная, ответственная и где-то даже рисковая профессия. Ведь не всегда все может зависеть от тебя. Вирус, болезнь – и ты можешь лишиться своего поголовья, а значит, годы работы окажутся впустую.

Тем не менее, молодой дублер нисколько не пожалел, что благодаря нашему традиционному проекту «Дню дублера» смог лучше узнать о сельском хозяйстве родного Боградского района.

- Благодаря проекту и мы поняли, что молодое поколение, которое придет на смену нам, в каких сферах бы ни работало, ни трудилось, эти ребята будут уверены в себе, будут достойно представлять как себя, так и наш район, - завершил наш разговор Геннадий Ландышев. – Самое главное, что дублеры не стесняются, ведут с нами диалог, общаются, не теряются. Добавлю, что к нам на практику пришел специалист из ХГУ по профилю экономика и финансы в сельском хозяйстве. Мы вообще рады любой встрече и сотрудничеству с нашими молодыми коллегами. Мы готовы поделиться с ними опытом, мы должны воспитать себе достойную смену.

Анастасия ВЫСОКИХ

 

Сельское хозяйство глазами молодых

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023