ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Управление сельского хозяйства » Биоотходы и все, что с ними связано
Биоотходы и все, что с ними связано
20-11-2020, 13:02, Раздел: Управление сельского хозяйства, новости района, просмотров: 671, Разместил: Пресс-служба,

Управление сельского хозяйства администрации Боградского района Республики Хакасия в целях информирования сельскохозяйственных организаций, крестьянско (фермерских) хозяйств, а также личные подсобные хозяйства об изменении законодательства о ветеринарии, предлагает следующую информацию для сведения.

С 1 января 2021 года вступит в силу Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26 октября 2020 года № 626 «Об утверждении ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов».

Более подробно ознакомиться с положениями нормативного документа можно на официальном интернет-портале правовой информации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Под термином «биологические отходы» в новых Правилах понимаются трупы животных и птиц, абортированные и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты, другие отходы, непригодные в пищу людям и на корм животным.

Данным документом также вводятся понятия «умеренно опасные биоотходы» и «особо опасные биоотходы», которыми должны быть промаркированы содержащие их емкости.

К «умеренно опасным биоотходам», в частности, относятся трупы животных, мертворожденные и абортированные плоды, органы и ткани животных, отходы убоя, фрагменты, образовавшиеся в ходе ветеринарных манипуляций, исследований и экспериментов, вскрытия трупов животных, проб продукции ветеринарно-санитарной экспертизы, кормов и кормовых добавок, не пригодных для кормления и т.д.

Если указанные биоотходы были контаминированы возбудителями африканской чумы свиней, бешенства, блютанга, высокопатогенного гриппа птиц, гриппа лошадей, губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота, оспы овец и коз, сапа, скрепи овец и коз, сибирской язвы, трихинеллеза, туляремии, чумы крупного рогатого скота, чумы мелких жвачных животных, ящура и других заразных болезней, или в отношении которых невозможно подтвердить их происхождение, либо их владелец не установлен,  в таком случае они будут относиться к категории «особо опасных».

Перемещение биологических отходов к местам их хранения, переработки или утилизации должно осуществляться в закрытых емкостях, устойчивых к механическому воздействию, воздействию моющих и дезинфицирующих средств, оснащенных крышками или другими средствами защиты, конструкция которых не допускает их самопроизвольного открывания, или в одноразовых полиэтиленовых или пластиковых пакетах, устойчивых к прокалыванию (далее – емкости для биологических отходов), если иное не установлено Правилами.

Полиэтиленовые и пластиковые пакеты при перемещении биологических отходов должны быть заполнены не более чем на ¾ и закрыты с помощью бирок-стяжек или другим способом, исключающим высыпание, утечку биологических отходов. 

При этом не допускается перемещение биологических отходов в одном транспортном средстве совместно с другими грузами.

Хранение биологических отходов должно осуществляться в емкостях для биологических отходов, расположенных в помещениях для их хранения, оборудованных запирающими устройствами для предотвращения доступа к отходам посторонних лиц и животных, охладительным или морозильным оборудованием, укомплектованным термометрами. Не допускается хранение биологических отходов в одном помещении с продукцией животного происхождения, кормами и кормовыми добавками для животных.

Также определяются сроки хранения биологических отходов. В частности, хранение возможно осуществлять при температуре:

от 4 до 0˚С – до 2 суток;

от минус 1 до минус 7˚С – до 3 суток;

от минус 8 до минус 10˚С – до 7 суток;

от минус 11 до минус 17˚С – до 30 суток;

от минус 18 и ниже – до 12 месяцев.

Утилизация умеренно опасных биологических отходов должна осуществляться путем сжигания в печах (крематорах, инсинераторах) или под открытым небом в траншеях (ямах) до образования негорючего остатка, либо захоронение в скотомогильниках или отдельно стоящих биотермических ямах, строительство и ввод в эксплуатацию которых осуществлены до 31 декабря 2020 года включительно.

Утилизация особо опасных биологических отходов должна осуществляться под наблюдением специалиста в области ветеринарии, являющегося уполномоченным лицом органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации (далее — государственный специалист в области ветеринарии), путем сжигания в печах (крематорах, инсинераторах) или под открытым небом в траншеях (ямах) до образования негорючего остатка.

Запрещается захоронение биологических отходов в землю, вывоз их на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты.

Управление  настоятельно рекомендует участникам оборота животноводческой продукции ознакомиться с требованиями указанного приказа для организации своей деятельности в соответствии с его положениями, поскольку действующие в настоящее время Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденные Минсельхозпродом Российской Федерации 04.12.1995, прекращают свое действие 1 января 2021 года.

  Г.Ю. Ландышев,

начальник сельхозуправления




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023