ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Сегодня 5 апреля, суббота
Вы находитесь: на сайте Боградского района » УФАС по Республике Хакасия » В Хакасии вдвое увеличилось число нарушений закона о рекламе
В Хакасии вдвое увеличилось число нарушений закона о рекламе
15-07-2021, 09:02, Раздел: УФАС по Республике Хакасия, просмотров: 399, Разместил: Admin,

Антимонопольная служба Хакасии отмечает всплеск нарушений рекламного законодательства в нашей республике. С начала года возбуждено 16 рекламных дел, тогда как за весь прошлый год таких дел было 13.

50% нарушений связаны с незаконными рекламными звонками и смс-сообщениями. 30% нарушений касаются рекламы финансовых услуг, как правило, кредитов, рассрочек, займов. По 10% от всех нарушений приходится на размещение неэтичной рекламы и рекламы медицинских услуг.

Ольга Липина, заместитель руководителя Хакасского УФАС России:

- В погоне за клиентами и прибылью рекламодатели часто идут на нарушения действующего законодательства. В частности, запрещена рассылка сообщений рекламного характера неограниченному числу абонентов, если от них не было получено письменное согласие. В рекламе оказания финансовых услуг запрещено вводить в заблуждение потребителей, искажать смысл информации, допускать неоднозначное ее толкование. Пример: если предлагается кредит - не писать «рассрочка». Запрещено рекламировать медицинские услуги без наличия лицензий на них и отметки о противопоказаниях на рекламе. Уж тем более нельзя использовать в рекламе обнаженные тела, бранные слова, оскорбительные образы. За нарушение закона о рекламе предусмотрена административная ответственность:

- от 2 до 2,5 тыс. рублей для граждан; от 4 до 20 тыс. рублей – для должностных лиц; от 100 до 500 тыс. рублей для юридических лиц.

ВАЖНО! В случае обнаружения недобросовестной или ненадлежащей рекламы жители Хакасии могут обратиться с письменным обращением в антимонопольную службу республики лично по адресу: Абакан, ул.Вяткина, 3, 3 этаж, приемная Хакасского УФАС России; по почте: 655017, г.Абакан, ул.Вяткина, 3; по эл.почте: to19@fas.gov.ru; через ведомственный сайт http://hakasia.fas.gov.ru. Жалобы на нарушения в сфере рекламного законодательства рассматриваются специалистами УФАС не более 2 месяцев.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





    Мы в соц. сетях

    Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

    Опрос населения








    Последнее на сайтеИнформер событий

    •  Контактная информация:
    •  E-mail администратора сайта:
        admin@bograd-web.ru

           Яндекс.Метрика

    Администрация Боградского района
    •  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
    с. Боград, ул. Новая, д. 10
    •  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
    •  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
    При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2024