ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Росреестр предупреждает: жителям Хакасии, покупающим недвижимость у продавцов, не оформивших права собственности, нужно быть внимательными
Росреестр предупреждает: жителям Хакасии, покупающим недвижимость у продавцов, не оформивших права собственности, нужно быть внимательными
11-10-2017, 08:16, Раздел: Росреестр, Объявления/Анонсы, просмотров: 721, Разместил: Admin,

В сентябре текущего года общее количество регистрационных действий (регистрация прав на недвижимость, ограничений, обременений) в Хакасии составило 7707. При этом 0,7% обращений было приостановлено, 0,5% - было отказано в регистрации. Основные причины отказов и приостановлений регистрации прав на объекты недвижимости – обращение ненадлежащего лица, непредставление нужных документов, несоответствие документов по форме и содержанию действующему законодательству.

Как отметила руководитель Управления Росреестра по РХ Ольга Анисимова:

- Одной из причин отказов в регистрации прав на недвижимость (нечастой, но от этого не менее неприятной для граждан) является обращение за регистрацией собственности после покупки недвижимости у продавца, не оформлявшего данную недвижимость в собственность. Как правило, в такой ситуации продавец предоставляет покупателю нотариально заверенную доверенность с правом продажи квартиры. Подчеркну: это правильно, законно, но нужно следить за тем, чтобы доверенность была оформлена не на покупателя или его жену, а на третью сторону – например, родителей покупателей. В этом случае третье лицо оформит сделку купли-продажи с покупателем, и тогда в регистрации прав собственности отказа не будет.

Напомним: Чтобы продать недвижимое имущество, право собственности на недвижимое имущество должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке в Едином государственном реестре недвижимости. Для государственной регистрации права собственности на прежнего собственника может обратиться представитель заявителя, по нотариально удостоверенной доверенности, которая оформлена с приложением документов, необходимых для государственной регистрации.

При этом помните: в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ нажитое имущество является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оно приобретено (если брачным договором не установлен иной режим имущества супругов). В соответствии с п.1 ст. 182 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

В силу п.3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. В итоге, если не установлен правовой режим имущества, то по доверенности, выданной не на третье лицо, зарегистрировать недвижимость в свою собственность нельзя, а только продать указанную в доверенности квартиру другим лицам.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023