ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Росреестр Хакасии зарегистрировал первый объект по «гаражной амнистии»
Росреестр Хакасии зарегистрировал первый объект по «гаражной амнистии»
15-10-2021, 16:40, Раздел: Росреестр, просмотров: 235, Разместил: Admin,

Правом бесплатного получения в собственность земельного участка под гаражом по закону о «гаражной амнистии» воспользовались жители Саяногорска. На днях Росреестр Хакасии зарегистрировал первый участок под капитальным гаражом, впереди – регистрация права собственности и на сам гараж.

«Жилая недвижимость досталась жителям Саяногорска в наследство от родителей, а вместе с ней и капитальный гараж. До принятия закона так было у многих, например, вместе с квартирой наследнику переходили права на владение и на гараж, а признать право собственности на него можно было только в суде. С принятием «гаражной амнистии» процесс намного упростился: для оформления гаража и земли в собственность достаточно минимального пакета документов», - рассказала заместитель начальника отдела госрегистрации недвижимости Росреестра Хакасии Мария Федяева.

Владельцы гаража заранее провели межевание участка и после вступления в силу «гаражной амнистии» им было достаточно обратиться со свидетельством о наследстве в администрацию Саяногорска и написать заявление о бесплатном предоставлении земельного участка под гаражом, плюс приложить технический план гаража. Муниципалитет положительно рассмотрел документы и отправил в Росреестр Хакасии заявление о регистрации права собственности на земельный участок с одновременным кадастровым учетом гаража и регистрацией права на гараж. Оплата госпошлины в данном случае не потребовалась, так как заявление представлено муниципальным образованием.

Добавим, что срок регистрации гаража или земельного участка под ним по гаражной амнистии составляет не более 3-х рабочих дней. Следующим этапом первых «испытателей» нового закона станет оформление в собственность гаража, документы на который также уже находятся на рассмотрении у государственного регистратора прав.

Закон о «гаражной амнистии» вступил в силу 1 сентября. Процедура предусматривает упрощенное оформление в собственность гаражных строений, возведенных до 30 декабря 2004 года и расположенных на государственной или муниципальной земле.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023