ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Новый закон упростил жителям Хакасии регистрацию прав на квартиры в новостройках
Новый закон упростил жителям Хакасии регистрацию прав на квартиры в новостройках
8-08-2020, 13:29, Раздел: Росреестр, просмотров: 309, Разместил: Admin,

Законодатели упростили жителям Хакасии, как и всем россиянам,регистрацию прав собственности на квартиры в новостройках. С 13 июля текущего года вступили в силу изменения в закон об участии в долевом строительстве (Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ).

Благодаря законодательным изменениям после передачи квартиры дольщику застройщик от его имени, без доверенности, подает документы в Росреестр на регистрацию прав собственности. А после проведения учетно-регистрационной процедуры Росреестром застройщик обязан передать собственнику выписку из ЕГРН.

Далее собственник недвижимости вправе представить в орган регистрации прав подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве для совершения на нем специальной регистрационной надписи.

С начала текущего года Росреестр Хакасии зарегистрировал 509 договоров участия в долевом строительстве. Цифра в пределах полутысячи, по наблюдениям специалистов ведомства, держится в нашей республике второй год.

Ольга Анисимова, руководитель Управления Росреестра по Хакасии:

- Изменения в Федеральный закон № 214-ФЗ от 13 июля принесли и послабления для застройщиков. Теперь ввести  в эксплуатацию объект капитального строительства можно при разнице до 5% в фактической площади построенного объекта с проектной документацией и разрешением на строительство. При этом количество этажей, помещений, машино-мест в здании должно соответствовать запланированным.

Июльские изменения в закон позволят гражданам сократить время на регистрацию прав собственности, а также свести к минимуму основания для приостановлений и отказов при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав для застройщиков.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023