ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Государственные ведомства Хакасии обеспокоены развитием сельского хозяйства в республике
Государственные ведомства Хакасии обеспокоены развитием сельского хозяйства в республике
4-03-2020, 08:10, Раздел: Росреестр, просмотров: 345, Разместил: Admin,

Рабочее совещание, посвященное развитию сельского хозяйства в Хакасии, состоялось в Общественной палате РХ. Неиспользование собственниками земель под пашни, зарастание плодородных почв травой и, соответственно, их порча, а также неустановленные границы сотен земельных участков в муниципалитетах вызывает тревогу государственных ведомств, отвечающих за сельское хозяйство в нашей республике.

За «круглым столом» собрались представители Министерства сельского хозяйства РХ, Министерства имущественных и земельных отношений РХ, Россельхознадзора, Росреестра, а также нескольких муниципалитетов Хакасии. Инициировали встречу исполнительный директор Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и организаций АПК Сибири Андрей Попков и Общественная палата республики.

На сегодняшний день в республике насчитываются сотни паевых земель в разных районах, относящихся к землям сельхозназначения с разрешенным использованием «для сельхозпроизводства (использования)», юридически принадлежащие гражданам, фактически не использующих свои участки по назначению.

Задача муниципалитетов – выявлять такие участки, проводить процедуру признания муниципальной собственности на невостребованные доли (в судебном порядке)  и в соответствии с законом об обороте земель, запускать их в оборот (например, отдавая в аренду тем гражданам, кто хочет засевать эти территории).

14 сельсоветов Хакасии эти процедуры провели, в текущем году Минимущество предоставит им средства на постановку на кадастровый учет данных участков.

Задача Росреестра – на основании правовых документов зарегистрировать право собственности  на земельные участки за органами соответствующего муниципального образования. Эта процедура проводится без уплаты госпошлины. Срок регистрации – до 7 рабочих дней.

Как отметили присутствующие, работа по развитию сельского хозяйства должна быть системной, постоянной, поэтому встречи госведомств активно продолжатся в текущем году. В ближайших планах – изучение Дорожной карты Министерства сельского хозяйства и подготовка целевого планирования работы по введению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023