ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Жителям Хакасии нужно проверять продавца недвижимости на банкротство
Жителям Хакасии нужно проверять продавца недвижимости на банкротство
19-11-2018, 08:29, Раздел: Росреестр, просмотров: 414, Разместил: Admin,

При покупке недвижимости покупателю необходимо проверять объект, который приобретается, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Выписка покажет, является ли продавец собственником той квартиры/дома, которую продает, а также - имеются ли обременения (аресты, ипотека). А еще – очень важно удостоверится в том, что продавец не банкрот. Такие случаи в нашей республике бывают и даже участились. Как это сделать, на I региональном форуме риэлторов Хакасии* рассказала начальник Саяногорского отдела Управления Росреестра по РХ Ольга Животова:

- Прежде чем провести государственную регистрацию права собственности, регистраторы обязательно проводят правовую экспертизу документов, в том числе проверяют продавца недвижимости на введение процедуры банкротства. К сожалению, в нашей республике увеличивается число граждан – физических лиц, в отношении которых возбуждены дела о банкротстве. Мы такую статистику не ведем, но, по данным Арбитражного суда РХ, в 2018 году 90 жителей Хакасии признаны банкротами (в прошлом году эта цифра была почти вполовину меньше – 59. По России же эта цифра достигает более 40 тысяч!). Возможно, всему виной кризис в экономике, люди не могут рассчитаться с кредитами, т.д. В любом случае мы приостановим сделку и не зарегистрируем права. Гражданин, признанный банкротом, не может распоряжаться своим имуществом. Чтобы оградить покупателей недвижимости от недобросовестных продавцов, мы советуем  еще до подачи документов на регистрацию права самостоятельно проверять продавца. В частности, можно зайти на сайт: https://bankrot.fedresurs.ru/?attempt=1 (единый федеральный реестр сведений о банкротстве) либо по картотеке арбитражных дел (в интернете) и в поиске должников удостовериться, что в их числе нет продавца недвижимости, которую вы хотите приобрести.

* Форум собрал более 80 представителей бизнес-сообществ: банковских организаций, страховых компаний, риэлторских контор из Хакасии и Тувы. Специалист Росреестра выступила перед собравшимися с докладом об электронных услугах Росреестра, рассказала о возможности оспорить кадастровую стоимость недвижимости, об основаниях для приостановления государственной регистрации прав. Ольга Игнатьевна раздала информационные буклеты, ответила на вопросы.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023