ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » Исполнение законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры
Исполнение законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры
10-12-2012, 10:37, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 11459, Разместил: Admin,

Исполнение законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

    Прокуратурой Боградского района проведена в органах местного самоуправления района проверка исполнения законодательства о проведении антикоррупционной экспертизы.

  По результатам проведенной проверки установлено, что 11 муниципальных образований района (10 сельсоветов и 1 муниципального района) в октябре 2012г.  только в Бородинском сельсовете была  начата работа по проведению антикоррупционной экспертизы, составляются заключения.

    В остальных сельсоветах антикоррупционная экспертиза не проводилась.

  Как установлено, в муниципальных правовых актах, регламентирующих вопросы проведения антикоррупционной экспертизы закреплено, что обязательной антикоррупционной экспертизе подлежат нормативные правовые акты и их проекты:  решения Совета депутатов и проекты решений Совета депутатов,  постановления и распоряжения главы администрации и администрации и их проекты.

   В связи с допущенными нарушениями законодательства прокурором района главам 9 сельсоветов и 1 муниципального района внесено 10 представлений об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

  Ранее, прокуратурой Боградского района  в 3 квартале 2012г. проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в части проведения антикоррупционной экспертизы НПА и их проектов органами местного самоуправления. Установлено, что органами местного самоуправления  Пушновского и Советско – Хакасского сельсоветов в нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции» и Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов» не исполняется обязанность по проведению антикоррупционной экспертизы правовых актов и их проектов, соответствующие правовые акты, регулирующие порядок проведения антикоррупционной экспертизы не разработаны и не приняты.

С целью устранения допущенных нарушений прокурором района в августе 2012г. в Боградский районный суд направлены заявления о понуждении органов местного самоуправления проводить антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и их проектов, принять и разработать правовые акты, регламентирующие вопросы порядка проведения антикоррупционной экспертизы.

Решениями  Боградского районного суда от 02.10.2012  требования прокурора удовлетворены, органы местного самоуправления обязаны проводить антикоррупционную экспертизу принятых и разработанных ими  нормативных правовых актов и их проектов. Во время рассмотрения заявлений прокурора, органами местного самоуправления приняты и разработаны правовые акты, регламентирующие порядок проведения антикоррупционной экспертизы.

В настоящее время органами местного самоуправления по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования приняты меры по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

 

 

Заместитель прокурора Боградского района

младший советник юстиции                                       С.Н.Захарова




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023