ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность как за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, так и путем поджога
Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность как за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, так и путем поджога
13-04-2012, 15:19, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 9515, Разместил: Admin,

Многолетняя практика показывает что с каждым годом ситуация с имеющими место на территории Боградского района лесными пожарами лишь только усугубляется, возрастает количество пожаров в лесах, из года в год лесной фонд уничтожается огнем.

    Проведенный анализ показал, что пик лесных пожаров приходится на апрель – май. Причинами возникновения лесных пожаров  на территории района является несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах гражданами, условиями, способствующими распространению пожара - устойчивая жаркая и ветреная погода.

  При этом, необходимо отметить, что каждый лесной пожар общественно опасен, где опасность  заключается в подрыве экологической безопасности России, причинении ущерба лесным массивам и насаждениям,  входящим в лесной фонд.

С учетом такой общественной опасности лесных пожаров законодатель предусмотрел уголовную ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений.

     Так, ст. 261 Уголовного кодекса РФ  предусматривает ответственность как за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, так и путем поджога.

     Кроме того, следует отметить, что Лесным кодексом РФ  предусмотрена гражданская ответственность лиц, совершивших указанное преступление. В каждом случае совершения преступления правоохранительными органами района решается вопрос о возмещении причиненного преступлением вреда лесному фонду РФ.

 

 

Помощник прокурора
Боградского района                                    В.С. Чистанов



Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023