ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Постановления » ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы Боградского района от «22» декабря 2023 г. № 220
ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы Боградского района от «22» декабря 2023 г. № 220
25-12-2023, 10:15, Раздел: Постановления, ГОЧСиПБ, просмотров: 181, Разместил: Admin,

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

главы  Боградского района

 

от « 22   »  декабря    2023 г.            с. Боград               № 220

 

Об организации срочного захоронения трупов в мирное и военное время на территории  Боградского района

 

 

           

В соответствии с требованиями Федеральных законов от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», ГОСТ Р от 01.02.2022 № 42.7.01-2021 «Захоронение срочное трупов в военное и мирное время», с целью заблаговременной подготовки, организации, проведения и всестороннего обеспечения работ по поиску, извлечению, опознанию и захоронению тел (останков) погибших в случае возникновения военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повлекших массовое поражение населения с летальным исходом, руководствуясь статьями 49,   59 и  60 Устава муниципального образования Боградский район  ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Создать на базе администрации Боградского района совета команду нештатного формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, связанных со срочным захоронением трупов в мирное и военное время, в соответствии с организационно – штатной структурой (далее -НФГО), с привлечением сотрудников Отд МВД России по Боградскому району и работников ГБУЗ РХ «Боградская РБ».

2. Назначить руководителем НФГО начальника административно – хозяйственного отдела Управления культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Боградского района Буланова Н.И.

3. Утвердить:

3.1. Положение по созданию, подготовке и применению команды, предназначенной для захоронения трупов в мирное и в военное время (приложение № 1).

3.2. Перечень организаций и учреждений, входящих в состав команды по срочному захоронению трупов в мирное и в военное время (приложение № 2).

3.3. Организационно-штатную структуру команды по срочному захоронению трупов в мирное и в военное время (приложение № 3).

4. Начальнику административно – хозяйственного отдела Управления культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Боградского района Буланову Н.И.  внести предложение в отдел по ГО и ЧС администрации Боградского района по включению в номенклатуру запаса, создаваемого в целях гражданской обороны, имущества, необходимого для обеспечения мероприятий по срочному захоронению трупов.

5. Рекомендовать:

5.1. Начальнику Отд МВД России по Боградскому району Араштаеву П.С., главному врачу ГБУЗ РХ «Боградская РБ» Труфановой Е.А. определить перечень должностей для включения в состав НФГО в соответствии с организационно-штатной структурой, о результатах проинформировать руководителя НФГО.

5.2. Главам поселений при выполнении мероприятий по срочному захоронению трупов в мирное и в военное время определить земельные участки возле населенных пунктов для приема, опознания и отправки трупов к месту захоронения.

6. Постановление главы Боградского района от 27.09.2019     № 223 «Об  организации  срочного  захоронения  трупов в  военное время  и  при чрезвычайных  ситуациях на территории Боградского района» считать утратившим силу.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

Глава Боградского района                                                                       

 

             

              С.В. Клименко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к постановлению главы

Боградского района

от 22.12..2023 № 220

 

Положение

по созданию, подготовке и применению команды, предназначенной для захоронения трупов в мирное и в военное время.

 

I. Общие положения

1.1. Команда захоронения трупов в мирное и в военное время (далее – Команда) создается постановлением главы Боградского района на основании Федерального закона от 12.02.1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», ГОСТ Р от 01.02.2022  № 42.7.01-2021 «Захоронение срочное трупов в мирное и военное время».

1.2. Команда создается в целях организации и проведения комплекса мероприятий по срочному захоронению трупов в мирное и в военное время, а также, в случае необходимости, в результате чрезвычайных ситуаций мирного времени.

1.3. Команда создается заблаговременно (в мирное время) для непосредственной подготовки, планирования и проведения мероприятий по срочному захоронению трупов людей.

1.4. Общее руководство деятельностью команды осуществляет первый заместитель главы Боградского района по социальным вопросам.

1.5. Непосредственное руководство командой возлагается на начальника административно – хозяйственного отдела Управления культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Боградского района.

1.6. Организационно - методическое руководство деятельностью команды осуществляет Отдел по делам ГО и ЧС администрации Боградского района.

1.7. Команда в своей практической деятельности руководствуется Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», ГОСТ Р от 01.02.2022 № 42.7.01-2021 «Захоронение срочное трупов в военное и мирное время», нормативно правовыми актами администрации Боградского района и настоящим Положением.

 

2. Основные задачи команды

2.1. Планирование, организация и проведение мероприятий по захоронению трупов в военное время, а также при чрезвычайных ситуациях в мирное время.

2.2. Создание и подготовка сил и средств команды к выполнению задач при проведении мероприятий гражданской обороны.

2.3. Создание и содержание запаса, создаваемого в целях гражданской обороны для осуществления срочного захоронения трупов.

 

3. Организация команды

3.1. Группы команды создаются администрацией Боградского района на базе организаций, расположенных на территории Боградского района.

3.2. Руководитель команды назначается постановлением главы Боградского района.

3.3. В состав команды входят: руководитель и личный состав групп.

3.4. Состав команды формируется из групп:

- группа сбора, обеззараживания и транспортировки трупов к местам опознания и погребения;

- группа обеспечения подготовки могил и средств захоронения (гробы, патологоанатомические мешки);

- группа опознания личности погибших.

3.5. Организации, создающие группы для захоронения трупов в военное время:

- определяют оснащение групп техникой, инвентарем и имуществом;

- укомплектовывают группы личным составом, оснащают их специальной техникой, инвентарем и имуществом;

- осуществляют подготовку и руководство деятельностью группы;

- поддерживают группы в состоянии постоянной готовности к выполнению задач по предназначению;

- штатную численность личного состава групп определяет руководитель группы исходя из прогнозируемого объема работ.

3.6. Для выполнения задач, возлагаемых на команду, решением главы Боградского района может быть увеличена штатная численность Команды (при необходимости).

 

4. Задачи групп команды

4.1. Группа сбора, обеззараживания и транспортировки трупов к местам опознания и погребения:

- сбор и транспортировка трупов к местам приема и отправки трупов к месту захоронения;

- обеззараживания трупов людей.

4.2. Группа обеспечения подготовки могил и средств захоронения:

- подготовка могил к захоронению трупов и средств захоронения;

- доставка средств захоронения к местам приема, опознания и доставки трупов к месту захоронения;

- захоронение трупов.

4.3. Группа опознания личности погибших:

- проведение мероприятий по опознанию личности погибших.

 

5. Организация управления командой по захоронению трупов

5.1. Управление Командой состоит в деятельности руководителя команды по поддержанию в постоянной готовности личного состава команды к работе в условиях крупномасштабных чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, по организации, планированию, и проведению комплекса мероприятий по срочному захоронению трупов.

Применение групп команды осуществляется на основании постановления руководителя гражданской обороны Боградского района - Главы Боградского района на проведение мероприятий по срочному захоронению трупов.

 

6. Мероприятия по срочному захоронению трупов

6.1. К мероприятиям по организации срочного захоронения трупов относятся:

- создание и накопление материально-технических средств для проведения срочного захоронения трупов и средств обеззараживания;

- совершенствование системы управления;

- подготовка и техническое оснащение групп.

 

7. Организация подготовки личного состава Команды

7.1. Подготовка личного состава Команды по срочному захоронению трупов организуется и проводится в соответствии с требованиями федеральных законов от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлений Правительства Российской Федерации от 18.09.2020    № 1485 «Об утверждении положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области зашиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от  02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», организационно-методических указаний по подготовке населения Российской Федерации в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

7.2. Подготовка личного состава Команды осуществляется:

- руководителя Команды в ГБОУ ДПО РХ «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям» по 48 часовой программе обучения;

- подготовка личного состава групп Команды осуществляется руководителем Команды на местах постоянной работы по 15 часовой программе обучения.

7.3. Проведение аттестации руководителя Команды и личного состава групп не предусматривается.

 

8. Материальное обеспечение и финансирование Команды

Финансирование Команды осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации на выполнение мероприятий по гражданской обороне.

 

 

 

 

 

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023