ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Для пенсионеров в Хакасии вновь начинаются курсы компьютерной грамотности
Для пенсионеров в Хакасии вновь начинаются курсы компьютерной грамотности
13-03-2017, 09:20, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 1584, Разместил: Admin,

В рамках сотрудничества Отделения ПФР по Хакасии, ПАО «Сбербанк России» и «Союза пенсионеров России» в 2017 году станет возможным обучение абаканских пенсионеров компьютерной грамотности. В каждом квартале будет формироваться одна группа в составе 12 человек. Курс рассчитан на 25 часов, в течение которых пенсионеры освоят не только основы работы на ПК, но и научатся ориентироваться в глобальной сети и решать вопросы получения услуг через интернет-портал государственных услуг, то есть дистанционно, не тратя времени на посещение госучреждений.

Николай Дурасов, заместитель управляющего Отделением ПФР по Хакасии, председатель регионального отделения общественной организации «Союз пенсионеров России»:

- Проанализировав спрос наших пенсионеров на предмет потребности обучению компьютерной грамотности, мы достигли договоренности с руководством Сбербанка о том, что с их стороны  будет предоставлен учебный класс, оснащенный компьютерами, и оплачены услуги преподавателя-профессионала. Пенсионеры понимают, что сегодня многое гораздо проще решать посредством интернета, что это огромный информационный ресурс, но у них нет ни теоретических знаний, ни практического опыта. Курсы компьютерной грамотности им в этом помогут. Ведь в скором времени многие вопросы  без интернета попросту невозможно будет решить. Речь, в том числе, и об электронных услугах. На сайте Пенсионного фонда, например, - это «Личный кабинет гражданина», где в электронном виде можно получить более 30 услуг. Подобные сервисы функционируют и на сайтах других госучреждений. То есть актуальность проекта вне сомнений. И на курсы, кстати, набираются те пенсионеры, кто записался еще в 2014-2015 годах, когда мы обучали пенсионеров Хакасии по гранту Президента  (по линии  СПР) и в рамках социальной программы помощи неработающим пенсионерам (по линии ПФР). Список тех, кто желает обучиться и ждёт своей очереди, насчитывает примерно 600 человек. Поэтому проект, реализуемый Отделением ПФР по Хакасии, ПАО «Сбербанк России» и «Союзом пенсионеров России», будет в 2017 году, скорее всего, не единственным.

В 2016 году в республике курсы компьютерной грамотности, организованные Отделением ПФР по Хакасии совместно со Сбербанком и на условиях софинансирования с Правительством региона, прошли почти 200 человек.

В этом году первая группа пенсионеров в рамках совместного проекта регионального Отделения ПФР, Сбербанка и «Союза пенсионеров России» сядет за парты через неделю, занятия начнутся 20 марта и продлятся в течение месяца. По окончании курсов будут вручены специальные сертификаты всем успешно прошедшим обучение. 

 

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023