С 1999 года по инициативе Всемирной федерации сердца 29 сентября отмечается Всемирный день сердца. Не случайно самому главному органу нашего организма уделено такое большое внимание, так как в настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти в мире – ежегодно они уносят более 17миллионов человеческих жизней.
В нашем районе они также занимают лидирующую позицию среди всех видов заболеваний. Едва ли не каждый третий житель подвержен инсультам и инфарктам. Поэтому в прошлую пятницу, 29 сентября, в рамках этого здорового праздника в райцентре прошла акция «Шаги к здоровью», собравшая на площади около районной администрации большое количество взрослых и детей.
Ко всем присутствующим с приветственным словом обратились глава района Сергей Чернышов и и.о. главного врача Боградской районной больницы Елена Труфанова.
- Эта акция направлена на то, чтобы наши с вами сердца были здоровы, - отметила Елена Алексеевна. – От того, как бьется в унисон с нашими мыслями наше сердце, зависит, насколько мы будем здоровы, счастливы, как часто улыбаемся. А быть счастливым мы ведь хотим везде – и на работе, и доме, и на отдыхе. Только пусть наше сердце будет добрым и здоровым. А для этого всего-то надо – больше двигаться, заниматься спортом, меньше есть калорийной, углеводистой пищи и больше дышать свежим воздухом.
А первый шаг навстречу своему здоровью совсем простой – это ежедневная зарядка. Преподаватель физического воспитания профессионального училища № 13 Олег Эртель показал небольшой комплекс упражнений, выполняя который ежедневно, каждый из нас сможет укрепить и свой организм, и свое сердце. С большим энтузиазмом повторяли все движения Олега Викторовича наше подрастающее поколение и, конечно же, медики.
Кстати, районная больница организовала здесь же и работу мобильного пункта по измерению артериального давления, где любой участник акции, прошедший эту процедуру получал советы и рекомендации. Кроме того, как говориться, пользуясь случаем, можно было посоветоваться с докторами по ведению здорового образа жизни, получить консультацию психолога.
Если эти вопросы больше волновали взрослых, то дети буквально атаковали медиков, раздающих поливитамины, а также площадку, посетив которую в этот прохладный день можно было согреться ароматный чаем с горчичным медом и оценить вкус и качество приготовленных натуральных морсов.
На площадке ГТО, которую вели директор детско-юношеской спортивной школы Сергей Щербинин и учитель физкультуры Боградской средней школы Андрей Берсенев, все желающие проверили свою физическую форму и сдали несколько нормативов, входящих во Всероссийский комплекс «Готов к труду и обороне».
Сотрудники библиотечной системы познакомили жителей с книжными новинками по здоровому питанию, образу жизни.
Любовь Зимина и ее подруги по клубу «Здоровье» провели мастер-класс по ставшей популярной в последнее время скандинавской ходьбе. Для того, чтобы ею овладеть, надо совсем немного – лыжные палки и большое желание провести свободное время на свежем воздухе с пользой для своего организма, тренируя мышцы спины и плечевого пояса.
Отдел противопожарной службы Хакасии № 11 совместно с пятыми классами Боградской средней школы провели здесь же акцию «День добра и уважения», приуроченную ко Дню пожилого человека.
Праздник здоровья, организованный районным Центром культуры, досуга и кино совместно с больницей, районной администрацией, прошел активно, динамично и интересно. А его творческим украшением стали выступления танцевальных коллективов профессионального училища № 13 и Боградской средней школы.







































