ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » В новый учебный год – с новыми задачами
В новый учебный год – с новыми задачами
21-09-2016, 22:13, Раздел: новости района, просмотров: 4537, Разместил: Пресс-служба,

Вот и отзвенели первые школьные звонки, школьные коридоры наполнились шумом и гомоном учащихся. Для кого-то это первый год пребывания в альма-матер, для кого-то – последний… О том, как закончился прежний, с чем пришли к новому учебному году мы побеседовали с начальником управления образования Боградского района Ольгой Черкуновой.

- Ольга Вениаминовна, расскажите, пожалуйста, как начался учебный год?

- Ярким, долгожданным праздником Днем знаний система образования района встретила новый учебный год. В наши школы пришло 1636 обучающихся. Большая школьная семья приняла в свои ряды 227 первоклассников. Для 146 учащихся девятых и одиннадцатых классов этот год будет судьбоносным, им  уже сегодня необходимо сконцентрироваться на подготовке к вступительным испытаниям. Сразу особо хочется поблагодарить педагогические коллективы, родителей, спонсоров, принявших участие в подготовке образовательных учреждении к началу учебного года. Благодаря общим усилиям наши учреждения сегодня становятся более уютными, комфортными. Хочется выразить надежду на дальнейшее сотрудничество.

- Как стало известно из Вашего доклада на августовской педагогической конференции, большое количество выпускников девятых классов (75 человек) решили не продолжать обучение в школах, а поступили в учреждения профессионального образования. Хочется узнать, какое решение принято по обучению тех, кто захотел получить среднее общее образование?

- Всего в районе открыто на 1 сентября пять десятых классов, это в Боградской, Троицкой, Совхакасской, Первомайской, Сарагашской школах, с общим количеством учащихся 43 человека. Впервые в этом году нашим десятиклассникам мы, совместно с ГБПОУ РХ (ПУ – 13) предоставляем возможность получения параллельного образования, сегодня разработаны программы, нашим учащимся будет предоставлено обучение по следующим специальностям: повар, тракторист категории С, столяр строительный, слесарь по ремонту с/х техники, рабочий по комплексному ремонту и обслуживанию зданий, швея. В течение двух лет обучения в школе, каждый учащийся, помимо аттестата о среднем общем образовании, может получить также любую из предложенных профессий.

- Ольга Вениаминовна, раз уж зашел разговор о выпускниках, расскажите, пожалуйста, как учащиеся нашего района закончили прошедший учебный год? Насколько качество обучения соответствовало требованиям государственных образовательных стандартов? Насколько выпускники школ нашего района конкурентоспособны?

- Безусловно, одним из основных показателей качества образования является результаты государственной итоговой аттестации. В этом году в государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования приняли участие 120 выпускников девятых классов. Все наши выпускники получили аттестаты об окончании основного общего образования, показав 100% успеваемость по обязательным предметам. Лучшие результаты по русскому языку и математике показали выпускники Боградской, Первомайской, Сарагашской, Сонской, Троицкой, Знаменской школ.

Благодаря своевременно принятым мерам по повышению качества обучения и реализации антикризисных программ, разработанных школами в этом году, все 37 выпускников 11-х классов успешно сдали ЕГЭ и получили аттестаты. Самые высокие баллы по русскому языку в районе у выпускников Боградской, Знаменской, Первомайской школ. Лучшие результаты по математике у выпускников Знаменской, Первомайской, Сарагашской школ. Лучшие результаты по математике на профильном уровне у выпускников Знаменской, Бородинской СОШ. А выпускница Боградской СОШ Коновалова Валерия, показала самые высокие результаты по математике и русскому языку в Республике Хакасия!

- Во время летних каникул, зачастую, родители не знают чем занять своих детей и последние просто «чахнут» все лето перед экраном телевизора или монитором компьютера.  Как управление образования участвует в организации досуга детей в летний период?

- Сохранение здоровья детей - это также одна из важнейших задач, стоящих перед нами. В этом направлении образовательными учреждениями и управлением образования проводится систематическая плановая работа.

В летний период этого года в пришкольных лагерях с дневным пребыванием было оздоровлено 870 учащихся. Более 900 учащихся регулярно занимались на спортивных площадках школ. В этом году впервые в образовательных учреждениях совместно с ДЮСШ были организованы туристические походы, туристические слеты, в которых приняли участие 295 учащихся. Совместно с центром занятости населения была организована временная трудовая занятость для 65 подростков из семи школ.

- Одной из форм развития массового спорта и физической культуры, а значит оздоровления нации в общем, является сдача норм ГТО. Как сдаются вышеназванные нормы, и какие условия созданы для подготовки старшеклассников к их успешной сдаче?

-  В этом году на базе Боградской детской юношеской спортивной школы организован Центр сдачи норм ГТО. С этой целью прошли обучение 10 педагогов (судей).

И уже сегодня можно подвести некоторые итоги: из 104 выпускников 9-х и 11-х классов, сдавших нормы ГТО, нормативы на золотые значки сдали 19 учащихся, на серебряные – 32 ученика, на бронзовые – 28. Наибольшее количество высоких результатов показали старшеклассники Первомайской, Бородинской, Знаменской школ.

В 2016-2017 учебном году в каждой школе района будут созданы условия для занятий спортом и во внеурочное время. Нам необходимо привести в соответствие школьные хоккейные и футбольные поля, организовать в системе проведение массовых соревнований и акций. В предстоящем учебном году будут отремонтированы спортзалы Пушновской, Сонской, Бородинской, Совхакасской школ - более 10 млн.рублей выделено на эти цели. Таким образом, все спортзалы нашего района будут соответствовать современным требованиям.

- Как известно, большие вырастают из маленьких. Какова обстановка в нашем районе с дошкольными учреждениями?

- Наша муниципальная сеть дошкольных учреждений включает 8 детских садов и дошкольное отделение Троицкой СОШ.

Сегодня в ДОУ района воспитываются 780 детей. В минувшем учебном году завершился процесс введения новых стандартов в системе дошкольного образования, и все наши дошкольные учреждения приступили к освоению основных образовательных программ дошкольного образования.

В районе ликвидирована очередность в детские сады. В этом году мы открыли две новые группы кратковременного пребывания в д. Верх – Ерба и д. Красный Камень. В сентябре этого года, после проведения капитального ремонта, впервые за последние 20 лет 40 воспитанников примет дошкольное отделение Сонской СОШ.

- Какие планы и задачи поставлены на новый учебный год, и каких результатов от проделанной работы Вы ожидаете?

- Перед системой образования района стоят важные задачи на 2016-2017 год. Основные направления, по которым нас будут оценивать в новом учебном году на региональном и федеральном уровнях, это: повышение качества преподавания русского языка и литературы, обновление содержания образования, модернизация школьных библиотек в соответствии с задачами концепции развития школьных информационно-библиотечных центров, повышение качества обучения в школах с низкими результатами.

Нам предстоит напряженная серьезная работа. С уверенностью могу сказать, что муниципальная система образования к ней готова. Школа нацелена на выполнение поставленных сегодня перед нами задач.

И пусть мы пока еще не знаем, как будет называться будущая профессия сегодняшнего первоклассника, мы приложим все усилия, чтобы он вырос достойным человеком.

Надеюсь, что этот школьный год будет интересным, насыщенным яркими событиями, принесет нам новые победы и успехи наших учеников – и предлагаю нам всем вместе сделать его именно таким!

- Спасибо Вам, Ольга Вениаминовна за уделенное время, успехов в вашей работе!

 

Беседовал Алексей Никифоров




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023