ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Информация по вопросам регулирования тарифов на коммунальные услуги и ограничения платы граждан за коммунальные услуги в 2014 году
Информация по вопросам регулирования тарифов на коммунальные услуги и ограничения платы граждан за коммунальные услуги в 2014 году
29-07-2014, 17:32, Раздел: новости района, просмотров: 4311, Разместил: Admin,

В начале августа жители Республики Хакасия получат платежные документы за ЖКУ за июль. Для того чтобы разобраться какие существуют механизмы ограничения роста платы граждан за ЖКУ, что изменится в платежках, что такое коммунальные и жилищные услуги, что такое тариф и платеж, а главное как гражданам самим проконтролировать правильность начисления платы за ЖКУ, предлагаем Вашему вниманию следующую информацию.

С 1 июля 2014 года в Республике Хакасия произошелрост вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в размере, не превышающем 9,2%, что в среднегодовом выражении составляет 4,6%. За последние 6 лет – это минимальный индекс роста платы граждан по Республике (в 2009 году индекс роста составил 26%, в 2010 году -  22%, в 2011 году – 15%, в 2012 году – 6%, в 2013 году – 6%).

Указанное повышение произведено в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.04.14г. № 718-р, утверждающим индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на период с 1 июля 2014 года по 2018 год.

Максимальные индексы роста платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям нашего региона утверждены постановлением Главы Республики Хакасия -  Председателя Правительства Республики Хакасия от 20.06.2014 № 44-ПП «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в  муниципальных образованиях Республики Хакасия на период с 1 июля 2014 года по 2018 год», с которым можно ознакомиться по данной ссылке http://r-19.ru/mainpage/documents/akty/post_glavy/72845/78316.html.

В четырех муниципальных образованиях максимальное изменение платы может превышать установленные по Республике Хакасия ограничения. Такое решение принятопо согласованию с представительными органами местного самоуправления, в связи с необходимостью снижения разрыва между экономически обоснованными тарифами,утвержденными для ресурсоснабжающих организаций, и тарифами, установленнымидля расчета платы граждан, поскольку в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации оплата коммунальных услуг населением должна производиться по экономически обоснованным тарифам.

С тарифами, установленными для расчета платы граждан по поселениям района, можно ознакомиться в администрациях сельских советов.

Изменение платы граждан рассчитывается ежемесячно при сопоставимом наборе и объеме коммунальных услуг по отношению к декабрю предыдущего года.

 

Информация по вопросам регулирования тарифов на коммунальные услуги и ограничения  платы граждан за коммунальные услуги в 2014 году

 

В первом долгосрочном периоде размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в каждом месяце с 1 июля 2014 г. до 31 декабря 2014 г. должен сравниваться с оплатой в июне 2014 г.

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа превысит установленный администрацией региона для конкретного муниципального образования максимальный индекс изменения, необходимо обратиться в свою управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию, оказывающую коммунальные услуги,  за разъяснениями.

Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет Государственная жилищная инспекция Республики Хакасия(Почтовый адрес: Республика Хакасия, г. Абакан, улица Щетинкина, дом № 18, каб. 104; 105; 108; 109; 301; 302; 502, а/я 60; телефон: (3902) 22-24-12; факс: (3902) 22-24-12; адрес электронной почты: VDM@r-19.ru; сайт: http://r-19.ru/mainpage/authority/inspection/live.html)

Коммунальные услуги, как жизненно важные, должны быть доступны для всех. Поэтому наряду с государственным регулированием тарифов, ограничением платы граждан за коммунальные услуги и контролем за величиной затрат коммунальных предприятий, реализуются меры социальной адресной поддержки малообеспеченных семей. Если коммунальные расходы в совокупном доходе семьи или одиноко проживающего человека превышают 22%, можно обратиться в органы социальной защиты для оформления адресной субсидии и получать от государства помощь в оплате ЖКУ.

В структуру платежного документа помимо коммунальных услуг, которые регулируются государством, входят также жилищные услуги (например, содержание и ремонт жилого помещения, домофон, охрана и т.п.), стоимость которых не регулируется государством и ее определение является правом собственников жилых помещений, реализуемое при выборе собственниками способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления, ТСЖ, ЖКС, либо с привлечением управляющих компаний).

Размер платы за жилищные услуги следует уточнять в своей Управляющей компании либо в договоре управления домом.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023