ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Не стоит нарушать закон
Не стоит нарушать закон
27-06-2013, 13:12, Раздел: новости района, Административная и межведомственная комиссия, просмотров: 23493, Разместил: Admin,

Подошел к концу второй квартал текущего года. В административную комиссию Боградского района, за данный период поступило 25 административных протоколов (АППГ 15), рассмотрен 21 протокол (4 протокола будут рассмотрены уже в начале июля). Всего же с начала года поступило 43 административных материала (АППГ 21). 

Вновь повторюсь, что нельзя не отметить отлаженную работу специалиста Сарагашского сельсовета В.Л. Сычеву, которая с достойным упорством, приучает своих земляков к порядку, постоянно организуя и участвуя в рейдах по селу, с целью выявления нарушений гражданами административного законодательства. Кому-то Валентина Леонтьевна выпишет предупреждение (а таких было 27!) о недопустимости противоправных действий, но, а тех, кто не понимает обычных человеческих просьб не нарушать закон, привлекает к административной ответственности. Также стоит отметить, что главой Сарагашского сельсовета Б.Н. Евдокимовым организовано два стада пастьбы частного скота, выделены земли. Исходя из всего этого, вполне понятны требования администрации сельсовета к своим жителям о соблюдении правил содержания сельхозживотных и его выпасе только в отведенных для этого местах.

Но если позиция по данному вопросу специалиста сельсовета вполне понятна (за соблюдение закона!), то поведение привлекаемых граждан по ч. 2 ст. 50 ЗРХ (выпас с/х в не отведенных для этого местах) объяснить невозможно. В отношении двух правонарушителей, чей скот гулял сам по себе по улицам села, Валентина Леонтьевна составила протоколы в мае, а вот рассмотреть их комиссии удалось не сразу (решение вынесено только 04 июня). Граждане не признавали своей вины, отказывались от подписи в протоколе, отказывались от получения ими повесток и даже срочных телеграмм, сорвав первое заседание. Комиссии ничего не оставалось, как привлечь сотрудников отдела полиции по Боградскому району, в частности участкового уполномоченного Евгения Катцина, для осуществления принудительного привода «строптивых» сарагашцев на заседание комиссии. Кстати, один из правонарушителей, в итоге, раскаялся в содеянном, четко объяснил членам комиссии причину своего нарушения закона (он уверен, что не может доверить пастуху своих буренок) и сразу же оплатил штраф в размере 500 рублей. В отношении гр-ки О. комиссия также вынесла решение о наказании в виде такого же штрафа. В начале июля административная комиссия под председательством С.В. Петроченко проведет выездное заседание в с. Сарагаш, на котором будут рассмотрены еще 4 административных протокола, вновь составленные В.Л. Сычевой за выпас сельхозживотных в не отведенных для этого местах.

Привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 49 ЗРХ и хозяин собаки, которую он выгуливал без поводка.

В отношении шести глав сельсоветов, привлеченных помощником прокурора Боградского района А.А. Тодиновым к административной ответственности по ст. 100 ЗРХ (Нарушение правил содержания уличного освещения), комиссия вынесла решение о наказании в виде предупреждения.

Основная статья привлечения наших граждан к административной ответственности, так же как и в первом квартале, по-прежнему остается 74 ЗРХ (нарушение тишины и покоя граждан в ночное время) – 10 материалов, составленными участковыми уполномоченными отдела полиции. И почти в каждом из них прослеживается нежелание определенных граждан жить добропорядочно и по-соседски, нежелание уступать друг другу, зато с желанием вести себя по-хамски, пить, гулять, веселиться и слушать музыку всю ночь напролет (мол, соседи потерпят). Из материалов особо поразило одно происшествие, произошедшее в д. Красный Камень, где в три часа ночи подвыпивший молодой человек стучал на протяжении трех часов в дом к незнакомой ему женщине, разбив окно, напугав ее, и позже, довольно скупо объяснив причину своего поведения: «просто переночевать было негде». Нет, только представьте: ночью к вам «ломится» (а это было именно так, другого слова не подберешь) незнакомый человек и просится на ночевку?! По-моему без комментариев и с полученным штрафом в тысячу рублей  нарушителем спокойствия.

Проводя 13 июня выездное заседание в с. Знаменка, членам комиссии пришлось полностью проникнуться одной семейной драмой, уговорив бывших супругов сесть за стол переговоров в интересах совместного ребенка и разойтись достойно, цивилизованно, без ночных разборок и «кухонных боев». И не доводив больше ситуацию до привлечения к административной ответственности в виде штрафа на сумму 1000 рублей (а по-хорошему, мужчина мог бы на эти деньги купить что-нибудь для своей маленькой дочери).

Все административные материалы рассмотрены, решения вынесены, штрафы уплачены и комиссия надеется, что все же граждане не будут нарушать закон. Ведь для этого многого не надо. Просто уважайте не только друг  друга, но  и  место, где вы живете.

 

Ирина Сидорова,

ответственный секретарь

административной комиссии

Боградского района




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023