ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » «ШКОЛЬНАЯ» НАВОДИТ КРАСОТУ!
«ШКОЛЬНАЯ» НАВОДИТ КРАСОТУ!
18-09-2012, 18:15, Раздел: новости района, просмотров: 8438, Разместил: Прессекретарь,

Боградцы, пожалуй, начали уже привыкать к тому, что в райцентре каждый год что-нибудь строят, капиталят, ремонтируют. Не так давно каток на дороге или асфальтоукладчик вызывали удивление у жителей села. Теперь же вид дорожной техники – нормальное явление сельской жизни. Изменяется Боград, что говорить.

 

Летом дорожники привели в порядок участок улицы Советская. Стоимость этого преображения – 1 миллион 95 тысяч рублей. Но бюджетные вложения – на благо сельчан: любо-дорого пройти по тротуару с бордюрами, по мосту с ярко красными перилами. Недавно «прошлись» дорожные катки по площади перед районной больницей (сельсовету это обошлось в 560 тысяч рублей). Опять же, водителям удобнее подъезжать стало, а люди не спотыкаются о колдобины. Да и красивее, уютнее с новым асфальтом…

 

И вновь ярко выделяется желтая техника Автодора, на этот раз на фоне пейзажа микрорайона благоустроек Бограда.  Сразу два двора многоэтажных домов райцентра ожидает капитальный ремонт: по улице Школьная № 10 и 12.

 

Урчит экскаватор, жадно черпая ковшом грунт, вереницей двигаются многотонные «КАМАЗы», гудит грейдер, оставляя после себя длинную ровную дорожку, неспеша разъезжает по двору «тяжеловоз» каток - укатывает основу под асфальт. Кругом гул и ревущая мелодия машин, горы поднятого из глубин грунта, жаркая работа ремонтников – все это можно назвать масштабной реконструкцией. Или, как говорит мэр Бограда Н.И. Волошин, продолжением проекта Правительства Хакасии по ремонту и благоустройству придомовых территорий.

 

В прошлом году, помнится, новый современный облик приобрел двор дома по улице Новая, 17. Тогда на благоустроительные метаморфозы «новой пятиэтажки» были истрачены 1 миллион 200 тысяч рублей. Нынче на приведение в порядок придомовых территорий республика выделила нашему райцентру 3 миллиона 300 тысяч рублей.

 

- Дворовые территории являются важнейшей составляющей транспортной системы. Поэтому создание в них современных условий комфортности, а также обновление асфальтобетонного покрытия внутриквартальных проездов – цель правительственного проекта, - отмечает глава Бограда. – Сельсовет своевременно подал заявки на капитальный ремонт двух дворов в Минтранс РХ, прошел конкурсный отбор и в итоге получил средства на реализацию намеченных планов. Теперь дворы домов по улице Школьная, 10 и 12 изменятся до неузнаваемости.

 

Во дворах  с утра кипит работа. Дорожники уже «раздели» территорию дома № 12, выправили контуры уклона, прорыли отводной канал, установили новый бордюрный камень, завезли землю для газонов, готовят основу для асфальтового покрытия. На днях здесь заасфальтируют площадку и тротуар.  Проезд к дому тоже изменится. Рабочие ОАО ДЭП № 369 его расширят, отсыпят и заасфальтируют.

 

Неподалеку от «массовой стройки» газовщики проводят демонтажные работы газгольдера. Свято место пусто не бывает, гласит народная мудрость. На этом месте, как пояснил Николай Иванович, будет детская площадка.

 

- Безусловно, каждому жителю многоквартирных домов хочется, чтобы его двор был удобным, комфортным и современным, - говорит глава райцентра. – Ремонтные работы дворовых территорий мы проводим второй год подряд. Есть планы освоить в 2013 году вдвое больше средств на эти цели, отремонтировать дворы домов по Новой, 13,15 и 19. Уже сейчас сельский совет готовит пакет документов. Надеемся, что при содействии Правительства республики эти планы реализуются.

 

Как и ремонт дороги райцентра с одноименным названием. Асфальтирование дорожного полотна по улице Боградская – одно из поручений Главы Хакасии В.М. Зимина. Во время последнего визита в наш район Виктор Михайлович порекомендовал местным властям продолжать благоустройство улиц, чтобы сельчанам жилось комфортнее. Стоимость проекта – 12 миллионов рублей.

 

Ну, а пока, в строгом соответствии с планом идут работы по Школьной. Совсем скоро будет и на этой улице праздник. Дорожники обещают сдать дворы уже в начале октября.

 

Ольга Мухина

 

«ШКОЛЬНАЯ» НАВОДИТ КРАСОТУ!
«ШКОЛЬНАЯ» НАВОДИТ КРАСОТУ!
«ШКОЛЬНАЯ» НАВОДИТ КРАСОТУ!
«ШКОЛЬНАЯ» НАВОДИТ КРАСОТУ!
«ШКОЛЬНАЯ» НАВОДИТ КРАСОТУ!
«ШКОЛЬНАЯ» НАВОДИТ КРАСОТУ!
«ШКОЛЬНАЯ» НАВОДИТ КРАСОТУ!
«ШКОЛЬНАЯ» НАВОДИТ КРАСОТУ!



Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023