ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Сигналы оповещения населения при ЧС и действия населения по ним
Сигналы оповещения населения при ЧС и действия населения по ним
23-07-2012, 09:21, Раздел: новости района, ГОЧСиПБ, просмотров: 12009, Разместил: Admin,

События, которые произошли в Краснодарском крае, унесшие сотни человеческих жизней показали, что население не было готово к такому повороту событий. Не было в полной мере проведено оповещение населения о надвигающейся беде. Поэтому необходимо напомнить жителям нашего района о действиях при чрезвычайных ситуациях.

Среди защитных мероприятий гражданской обороны, осуществляемых заблаговременно, особо важное место занимает организация оповещения органов гражданской обороны, формирований и населения об угрозе возникновения ЧС. Особое значение оповещение приобретает в случае, когда реальное время для предупреждения населения будет крайне ограниченным и исчисляться минутами.

Основным способом оповещения населения о возникновении опасности и порядке действий является передача сообщений средствами радио, телевидения и через громко – говорящие установки (ГГУ) служб постоянной готовности.

            Примерно сигнал будет такого содержания: «Внимание! Говорит штаб гражданской обороны Боградского района. Граждане! В связи с внезапным повышением уровня воды в реке Енисей ожидается подтопление населенных пунктов. Населению собрать необходимые вещи, продукты питания на 3 дня, воду, отключить газ и электроэнергию и выйти для регистрации на сборном эвакопункте и отправки в безопасные районы». Примерно такие же сообщения будут переданы в случае угрозы других аварий, катастроф и стихийных бедствий..

Очень важно сразу уточнить место ближайшего убежища (укрытий) и пути подхода к нему. Если поблизости нет защитных сооружений, нужно немедленно приступить к строительству простейшего укрытия Необходимо привести в. готовность средства индивидуальной защиты, приспособить подручные средства, достать домашнюю аптечку.

В жилых помещениях следует провести герметизацию окон, дверей, противопожарные мероприятия; принять меры к предохранению продуктов питания, воды от возможного заражения (загрязнения). Необходимо подготовить все самое необходимое на случай эвакуации. Взять средства индивидуальной зашиты, документы, запас продуктов и воды. Предупредить соседей и при необходимости помочь больным и престарелым выйти на улицу. Как можно быстрее дойти до защитного сооружения или укрыться на местности. Соблюдать спокойствие и порядок.

Граждане! Будьте внимательны к сообщениям гражданской обороны»!

После сигнала «Внимание всем!» может последовать и другая информация, В этих случаях будет передано краткое сообщение о порядке действий и правилах поведения.

 

Начальник отдела ГО и ЧС Боградского района            А.Н.Райков




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023