ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и ее роль в формировании безопасного образовательного пространства в образовательных организациях
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и ее роль в формировании безопасного образовательного пространства в образовательных организациях
17-04-2024, 13:57, Раздел: новости района, просмотров: 190, Разместил: Admin,

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и ее роль в формировании безопасного образовательного пространства в образовательных организациях

 

Все мы живем в обществе, где в условиях дорожно-транспортной обстановки надо соблюдать определенные нормы и правила поведения. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества.

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма – первостепенная задача каждой ОО, каждой семьи, каждого педагога.

В Концепции безопасности образовательного пространства говорится об обеспечении безопасности участников образовательного процесса от угроз для их жизни и здоровью в сфере педагогической деятельности.

Дети-пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены. В условиях интенсивного дорожного движения увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Основными причинами ДТП являются недисциплинированность учащихся, незнание или несоблюдение ими Правил дорожного движения. 

В общественном пространстве Боградского района сложилась многоуровневая инфраструктура, нацеленная на обеспечение безопасности жизнедеятельности и ориентированная на работу различных общественных и государственных структур по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Образовательные организации постоянно расширяют сотрудничество и взаимодействие в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Так, согласно плана работы Управления образования и Госавтоинспекции Отд МВД России по Боградскому району в рамках межведомственного взаимодействия, в том числе при проведении информационно-профилактических акций в период с 13 по 20 марта 2024 года «Детям Хакасии – безопасные дороги!», «Детям – безопасные дороги Хакасии!» до 02.04.2024 г., на территории образовательных организаций Боградского района  проводятся профилактические беседы с учащимися, выступление сотрудников Госавтоинспекции и Управления образования на общешкольных родительских собраниях. При проведении профилактических мероприятий освещаются основные вопросы: правила безопасного поведения на дороге, чтобы не допустить дорожных аварий с участием несовершеннолетних, разъяснение «дорожных ловушек» – ситуации обманчивой безопасности, которые провоцируют дорожные аварии с участием пешеходов, осуществлении контроля за соблюдением правил при перевозке детей и проезде пешеходных переходов, расположенных вблизи мест массового скопления детей, ответственность за управление транспортным средством без права управления.

 Совместные мероприятия с сотрудниками Госавтоинспекции, родителями и детьми, с водителями автотранспорта позволяют выявить разногласия, недопонимания, а совместное обсуждение имеющихся проблем, таких как детский травматизм на дорогах, гибель детей в результате ДТП ведет к сближению позиций и взаимопониманию всех участников диалога.

На базе трех школ Боградского района организованы отряды юных инспекторов движения. На занятиях учащиеся получают информацию о ДТП района и республики, по оказанию первой медицинской помощи при ДТП, по проведению массово-разъяснительной работы, пропаганде и агитации по ПДД среди детей, подростков и населения нашего района, приобретают навыки правильного поведения на дороге и применяют их на практике.

В образовательных организациях актуализированы паспорта дорожной безопасности, информация на сайтах, приведены в соответствие уголки безопасности, учащиеся и педагоги принимают активное участие в республиканских мероприятиях, конкурсах, вебинарах, уроках профилактики. И тем не менее неутешительная статистика имеет место быть.

За 12 месяцев 2023 года в Боградском районе зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых получили травмы 9 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, погибших нет. (АППГ – 5 ДТП, 1 ребенок погиб, 4 пострадали). Одно ДТП произошло по собственной неосторожности несовершеннолетних участников дорожного движения (АППГ – 1).

24.08.2023 г. произошло опрокидывание транспортного средства (мотоцикла), при котором пострадал несовершеннолетний пассажир 14 лет. 22.12.2023 г. в результате ДТП погиб несовершеннолетний водитель 2007 г.р. (старше 16 лет), управлявший транспортным средством без права управления.

Участниками ДТП стали 9 пассажиров (АППГ – 3). Халатность родителей (законных представителей) стала сопутствующей причиной 3 ДТП.

За 3 месяца 2024 года зарегистрировано 1 ДТП, в котором пострадал 1 несовершеннолетний пассажир автомобиля.

Безопасность дорожного движения – это комплекс мероприятий, реализация которого, в итоге, обеспечивает безопасность всех участников дорожного движения. Сохранение жизни и здоровья детей — одна из основных целей и смысл существования человеческого общества. Когда читаешь сводки ГИБДД, создаётся впечатление, что взрослые часто забывают то, чему их учили еще в школе. Дети же – самая уязвимая категория участников дорожного движения. Давайте вместе будем внимательными и ответственными участниками дорожного движения!

 

Ведущий специалист Управления образования

администрации Боградского района

Е.А. Щербинина

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023