ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » 15 марта - Всемирный день защиты прав потребителя
15 марта - Всемирный день защиты прав потребителя
14-03-2024, 10:11, Раздел: новости района, Информационно-консультационный центр, просмотров: 157, Разместил: Admin,

Всемирный день прав потребителей был установлен Организацией Объединенных Наций, чтобы ежегодно напоминать потребителям об их неотъемлемых правах,  предпринимателям – об их обязанности соблюдать эти права, и правительствам – о необходимости обеспечить законодательные гарантии соблюдения прав потребителей.

В России впервые День был отмечен 15 марта 1983 года. Мероприятия Дня каждый год посвящены определённой теме, которая определяется Всемирной организацией союзов потребителей и объединяет более 180 общественных и государственных организаций, занимающихся проблемами защиты прав потребителей из 72 стран.

Определен девиз Всемирного дня прав потребителей 2024:

«Справедливый и ответственный «Искусственный интеллект» для потребителей».

Прорывы в области искусственного интеллекта захватили цифровой мир. Эта технология окажет огромное влияние на жизнь людей, на то, как мы работаем, общаемся, собираем информацию и многое другое. Технология также будет иметь серьезные последствия для безопасности потребителей и добросовестности в сфере цифровых технологий. Дезинформация, нарушение неприкосновенности частной жизни и дискриминационные практики вызывают обеспокоенность, равно как и то, как управляемые искусственного интеллекта платформы могут распространять ложную информацию и закреплять ошибочные представления. Организации потребителей выступают за быстрое решение этих проблем с тем, чтобы создаваемая технология была основана на принципах справедливости и ответственности.

Искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики – банкинга, ретейла, медицины и промышленности.
         Несмотря на множество преимуществ искусственного интеллекта, вызывает обеспокоенность последствия его применения для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации и нарушение конфиденциальности.
      В настоящее время правовой статус искусственного интеллекта законодательно не определен и нет ясности, кто несет ответственность за создание и распространение недостоверной или неточной информации, попадающей в открытые источники при использовании искусственного интеллекта.
         Уже началась работа по повышению прозрачности в сфере искусственного интеллекта. Чтобы гарантировать, что люди станут получателями этой новой технологии, необходимо обеспечить эффективную защиту потребителей на трех ключевых этапах: создание, распространение, ответственность.
       В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей планируется обсудить вопросы использования искусственного интеллекта в потребительских правоотношениях.

В учреждениях  культуры  Боградского  района  проходят  мероприятия, посвященные Всемирному дню защиты прав потребителей: информационные выставки «Права потребителей: изучаем, защищаем, просвещаем…»,  тематические беседы «Права потребителя»,  презентации  «Я потребитель», акции «Потребитель знай свои права» и т.д.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023