Нет участников Великой Отечественной войны, не видно тружеников тыла, ветеранов войны, увы... 76 лет не прошли бесследно. Нет среди присутствующих главных героев митинга, прошедшего 9 мая в Парке Победы села Боград. Сложная эпидемиологическая обстановка, собственные недуги и хвори, ненастная погода не дали им возможности прийти в назначенный день и час к мемориалу, чтобы лично услышать все те душевные слова, которые адресовали им выступающие, почувствовать искреннюю благодарность и теплоту сердец жителей, кому они неоплачиваемой ценой подарили и сегодняшний день, и завтрашнее будущее…
Но торжественный митинг, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся. Как часто мы слышим выражение: «Это надо не мертвым, это надо живым». И это надо, в первую очередь, молодежи, которой дальше нести и передавать, как эстафету, флаг и память Победы.
Об этом в своих поздравительных выступлениях говорили глава района Сергей Клименко, министр по имуществу и земельным отношениям Хакасии Евгений Тарасов, начальник отделения военного комиссариата Черногорска и Боградского района Николай Бокач, председатель районного Совета депутатов Николай Карпинский, глава Боградского сельсовета Александр Петров.
- Незабываемой датой мы должны гордиться. Гордиться делами наших прадедов, дедов, отцов. Наша задача – не посрамить подвиг, совершенный ими. Поздравляю вас всех с Днем Победы и хочу пожелать здоровья, быть достойными памяти погибших и живых ветеранов, – сказал Сергей Васильевич.
Да, мы вновь собрались у мемориала воинской славы, чтобы почтить память всех тех, кто защищал нашу Родину в тяжелые времена, спас мир от фашизма. Многие сыны и дочери нашей земли отдали свои жизни за свободу, за мирное небо, за будущее потомков. И в день торжественной памяти наш долг еще раз низко поклониться героям.
Со словами поздравления и напутствия выступили председатель районного Совета ветеранов Нина Левенцова, ветеран труда, член президиума районного совета ветеранов Любовь Зимина. От имени молодого поколения села – ученик Боградской средней школы Андрей Бузунов.
И вот уже звучит скорбная минута молчания, и вот уже растет количество венков и цветов у Вечного огня, и хочется просто молчать и слушать песни в исполнении Анастасии Воробьевой, Елены Николаеня, Дарьи Буковец, смотреть за творческой постановкой коллектива районного Центра культуры и досуга, улыбаться самым юным участникам митинга, так старательно и ответственно выполнившим возложенную на них роль в заключительном номере.
И так хочется соглашаться с каждым словом ведущих мероприятия Татьяны Гусаревой и Игоря Фатеева:
- Наверное, никогда не наступит время, когда можно будет сказать: «Хватит! Достаточно! Все уже сказано о Великой Отечественной войне… Всего сказать не удастся никогда!». Своей жестокой рукой она коснулась каждой семьи. На смену ветеранам идут новые поколения, которые перед мужеством, героизмом воинов-фронтовиков преклоняют колени. Им продолжать жить, творить и созидать. Молодежи предстоит сделать все для процветания нашей Родины, чтобы мир никогда не сотрясала война.




































































