ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Набираем темпы
13-07-2016, 18:52, Раздел: Управление сельского хозяйства, новости района, просмотров: 7905, Разместил: Пресс-служба,

Во вторник в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Хакасии состоялось совещание, в работе которого приняла участие и делегация Боградского района.

На повестке дня рассматривалось несколько вопросов, ключевым стала кормозаготовительная компания. Руководство минсельхоза перед сельхозпроизводителями республики поставило задачу – не повторить прошлогоднюю ситуацию с кормами (точнее, их острой нехваткой) и войти в нынешнюю зимовку уверенно. Для чего искать возможности и при необходимости уже сегодня заключать предварительные договора по закупу сена с хозяйствами, работающими за пределами республики.

Как сообщили в управлении сельского хозяйства, в нашем районе пока такой нужды нет. Благодаря дождям, прошедшим на территории всех поселений, травостой значительно лучше прошлогоднего. До сей поры начать масштабную заготовительную компанию мешали лишь погодные капризы. При благоприятных условиях уже на следующей неделе все хозяйства приступят к косовице. Техника полностью готова, необходимые запасы солярки есть в наличии.

Пока на сегодняшний день наилучший результат показывают в ООО «Андриановский», где заготовили 435 тонн сена. В КФХ «Апрелков» по состоянию на утро 14 июля было заготовлено 210 тонн, в КФХ «Щербаков» - 150 тонн. В остальных хозяйствах, кто уже вывел технику на поля, количество заготовленного сена варьируется от 30 до 100 тонн.

Также в районе продолжается распашка залежных земель. К слову, в республике только пять районов ведут эту работу. Помимо нас целину поднимают бейцы, таштыпцы, усть-абаканцы и ширинцы. Наибольшую площадь под будущие посевы распахали фермеры Бейского района – 1256 гектаров, в Боградском всего на 56 гектаров меньше.

Хороший травостой привел и к улучшению показателей по надоям молока, что тоже не может не радовать, особенно, учитывая то, что в отличие от прошлого года нынче статистику в этом плане дают только два хозяйства. Тем не менее, мы прибавили 2,6 кг на одну фуражную корову к показателям за аналогичный период 2015 года. Лидер остается неизменным – КФХ «Ершов», где на 14 июля на одну фуражную корову надаивали 17,5 кг, в КФХ «Атясов» - 11 кг




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023